Зачем нужны хорошие зимние шины

snow-tires

Как только столбик термометра опускается до отметки +7 °C, каждый ответственный водитель обязан задуматься о замене летних шин на зимние покрышки. Вроде бы все ясно как день, но каждый сезон нам хочется на чем-то сэкономить или повременить с оплатой дорогостоящей процедуры.

Почему не стоит откладывать поездку на шиномонтаж в долгий ящик

Представьте, что вы едете по ледовому «зеркалу» со скоростью 50 км/ч. В качестве покрышек используются надежные Continental ContiIceContact. С такой резиной автомобиль остановится как вкопанный ровно через 30 метров. Тормозной путь китайского аналога будет ровно на 20 метров больше и никакой, даже самый осторожный водитель, не сможет повлиять на этот показатель. Выходов остается немного – ездить по городу со скоростью 25 км/ч, постараться предвидеть потенциальные аварийные ситуации или же отказаться от сомнительной экономии и приобрести хорошую зимнюю резину. Последний вариант — самый реальный способ повысить уровень собственной безопасности.

Секрет выбора зимних шин

Запомните раз и навсегда – универсальной формулы выбора покрышек на холодное время года нет, и она вряд ли появится в ближайшее время. Шипованные модели идеально подходят для суровой русской зимы. Металлические элементы способны впиваться в наст и ледяную корку и эффективно разбивать их.

Главный конкурент шипованных зимних шин – более мягкая и податливая резина, известная в народе как «липучка». Благодаря многочисленным прорезям и ламелям такие изделия эффективно вбирают в себя воду и снег, за счет чего гарантируется отличное сцепление с дорогой в условиях оттепели и слякоти, характерных для европейской части России.

Шинный центр «ДакарШина» обращает внимание водителей на тот факт, что качественные протекторы для зимних шин должны быть изготовлены из каучуковой резины высокого качества, в отличие от летних вариантов, для которых используются синтетические материалы.

Европейские и скандинавские зимние шины

Название зимних шин определяет не страну использования, а климатические условия, в которых покрышки проявляют себя с наилучшей стороны. «Скандинавы» специально разрабатываются для преодоления снежных завалов и гарантируют хорошее сцепление с дорогой даже при экстремально низких температурах. «Европейцы» — профессиональные покорители слякотной погоды, они идеально цепляются за мокрый асфальт, как бы подсушивая его уникальным рисунком протектора.

АВТОВЕСТИ