Загляните внутрь нового BMW 8 серии купе

 

Купе 8-й серии подвергается серьезному техническому обновлению.

BMW 8 Series Coupe поступил в продажу с 2019 модельного года, что ознаменовало возвращение значка 8 Series впервые за более чем 20 лет, но продажи великолепного grand tourer оставляли желать лучшего. В какой-то момент были опасения, что BMW планирует прекратить выпуск 8-й серии после ее разочаровывающего запуска. К счастью, шпионские снимки прототипов подтвердили, что 8-я серия получит обновление в грядущем промежуточном обновлении, которое продлит ее жизнь еще на несколько лет.

Еще в марте мы впервые увидели тестируемое обновленное купе 8-й серии. Несколько месяцев спустя BMW снова поймали на тестировании фейслифтинга купе 8-й серии, и на этот раз нашим шпионам удалось заглянуть внутрь отремонтированной кабины.
В стандартной комплектации текущая модель оснащена 10,25-дюймовым сенсорным экраном, но обновленная модель будет иметь экран большего размера с новейшим информационно-развлекательным программным обеспечением iDrive. За исключением этого технического обновления, кабина выглядит идентично текущей модели. В отличие от обновленных 3 Series, X6 и X5 M, 8 Series не будет заимствовать изогнутый дисплей i4.

Что касается экстерьера, то передняя и задняя часть закрыты, предполагая, что купе 8-й серии будет улучшено за счет переработанного переднего бампера, измененной решетки радиатора и немного более тонких фар, чтобы сделать его еще более приятным для глаз. Сзади BMW также доработала задний бампер и добавила новую графику задних фонарей.
Под капотом будут перенесены варианты двигателей от купе 8-й серии. К ним относятся 3,0-литровый шестицилиндровый двигатель мощностью 335 лошадиных сил и 368 фунт-фут крутящего момента, а также 4,4-литровый V8 с двойным турбонаддувом мощностью 523 л.с. и 553 фунт-фут крутящего момента в M850i. Пока ничего не известно официально, но мы ожидаем, что обновленное купе 8-й серии выйдет из строя в конце этого года, а за ним последуют обновленные версии кабриолета и вариантов Gran Coupe.

АВТОВЕСТИ