Закончились соревнования по дрифтингу в Беларуси

Сорок четыре участника из десяти стран мира, большинство из них — лидеры национальных чемпионатов и серий. Поистине звездный состав приехал в Минск, чтобы выявить сильнейшего на крупнейших европейских соревнованиях по дрифтингу FXOpen Drifting Belarus 2011.

Фото FXOpen Drifting Belarus 2011

Для белорусского автоспорта это, вне всяких сомнений, событие в числе центральных. И показательных. Вряд ли в ближайшее время дрифтинг станет по-настоящему массовым в нашей стране — в лучшем случае мы получим пару-тройку сильных дрифтеров, которые смогут на равных сражаться с ведущими пилотами соседних стран. Зато уже второй год подряд белорусы демонстрируют, что организация и проведение спортивных проектов такого уровня им по плечу.

Опять же показательно, что каждый раз организаторы стремятся развиваться и предлагать и участникам, и зрителям что-то новое, более удобное по формату. В этот раз соревнование было разбито на два дня. Суббота была отдана исключительно под тренировки, причем без допуска зрителей: в спокойной обстановке участники могли знакомиться с трассой, настраивать технику, тренироваться. А зрители все равно имели возможность наблюдать за происходящим посредством online-трансляции.

Шоу было в воскресенье. Сначала тренировки, затем парад участников, после которого и стало происходить самое важное — отсев участников в процессе определения сильнейших. Первым его этапом стала квалификация: из 44 пилотов лишь 32 могли пройти на следующий уровень — ТОР32. Увы, из шести белорусских участников лишь Сергей Сак (к слову, квалифицировавшийся на достаточно высоком 20-м месте) смог пройти дальше, остальные дальнейшую борьбу прекратили. А лучший результат показал латыш Гвидо Элкснис, набравший внушительные 97 баллов.

Следующий этап отсева — парные заезды на выбывание. И если в ТОР32 участников можно было разделить на слабых и сильных, то в ТОР16 остались действительно сильнейшие из сильнейших! Уровень пилотов оказался настолько близким, что во многих заездах исход дела определяли не столько мастерство и опыт, сколько случай и удача. Сколько неожиданных моментов подарила эта гонка — трудно сосчитать! Но хватало и детских ошибок, и обидных разворотов, и сбитых ограждений, и даже мелких контактов — было видно, что заезды проходят на грани разумного и что в пылу борьбы соперники иногда эту грань пытаются перейти…

Увы, были и технические проблемы. Так, Павел Трела выбыл из борьбы только из-за того, что вдруг заглох его Nissan. В конечном счете подвел автомобиль и знаменитого американца Райана Терка, для которого уик-энд состоял из целой череды техническим проблем (в субботу сломалась предоставленная командой РХОреп Mazda, а в воскресенье начал «чудить» спешно арендованный Nissan белоруса Андрея Курило — при таком раскладе 14-е место в квалификации можно считать нормальным, попадание в ТОР8 — чудом). Опять же во многом из-за техники до финальной части не добрался Дариус Балис, а один из фаворитов соревнований Тенгку Джан был вынужден довольствоваться четвертым местом.

Логичным завершением этого марафона на выбывание стали финальные заезды с участием двух сильнейших участников — на этот раз ими стали победитель сентябрьской гонки FXOpen Drifting Belarus 2010 Юха Ринтанен и латыш Кристапс Блушс. И без того явный драматизм момента был усилен: музыкальное сопровождение убрали, комментаторы замолчали. Затаив дыхание, под рев моторов и шум стираемых в дым покрышек трибуны наблюдали суперпоединок двух лидеров.

Казалось, оба ехали безупречно, но… В преследовании Блушс оказался лучше! С первого же поворота он плотно «засел» за финном, не отпуская его ни на метр, синхронно переставляя свой BMW и следуя за траекторией Юхи. Такое же филигранное преследование сам Ринтанен не смог, поэтому был вынужден довольствоваться вторым местом.

Впрочем, и сам победитель затем признал, что равные шансы на успех в тот день имели все, кто прошел в ТОР16. «Просто в этот раз повезло мне. И я рад, что так получилось», — не скрывая улыбки, сказал Кристапс Блушс.

Ну а с точки зрения зрителя и организатора, пожалуй, имя победителя не имеет особого значения: выиграли все те, кто 26 июня пришел в аэропорт «Минск-1» и увидел эту потрясающую по своему накалу гонку.

Автор статьи: Иван Кришкевич.

АВТОВЕСТИ