Запретят устанавливать подержанные автозапчасти на автомобили в РФ

Как заявили в Минпромторге, запрет на установку подержанных автозапчастей коснется только автопроизводителей.

В Минпромторге пояснили нововведение, касающееся запрета на ремонт автомобилей с использованных б/у запчастей. По замыслу властей, речь идет только о тех производителях, которые специализируются на переделке автотранспорта. Обычных граждан изменения не должны затронуть.

Как ранее писали Автовести, новые правила ремонта автомобилей закреплены в Техническом регламенте ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

В России запретят ремонтировать автомобили восстановленными запчастями

Как пишет издание Autonews.ru, начальник отдела технического регулирования департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Дмитрий Коротаев пояснил, что в регламенте речь идет только об автопроизводителях, которым будет запрещено использовать бывшие в употреблении запчасти при ремонте и разработке новых автомобилей. Он подчеркнул, что изменения распространяются только на производителей, о граждан речь не идет.

Ранее владельцы автосервисов раскритиковали нововведение, заявив, что это может привести к удорожанию ремонта автомобилей в десятки раз.

АВТОВЕСТИ