Зарядное устройство для автомобиля

Чтобы продлить срок эксплуатации автомобильного аккумулятора, необходимо его грамотно и своевременно обслуживать. Если аккумулятор разрядился, то для восстановления его работоспособности потребуется автомобильное зарядное устройство.

Разновидности ЗУ для автомобиля

Все существующие зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов делятся на трансформаторные и импульсные. Зарядное устройство для автомобиля первого типа оснащается трансформатором и нуждается в ручной настройке основных параметров. Такие устройства несовместимы с современными аккумуляторами, к примеру, с изготовленными с использованием технологии GEL или AGM. Их применяют для зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов, продолжающих пользоваться высокой популярностью среди автовладельцев. Конструкция таких зарядных устройств достаточно проста, надежность высока, а стоимость невелика, однако они являются довольно тяжелыми.

Импульсные ЗУ для автомобиля созданы с применением новейших технологий. Они оснащены электроникой, контроллерами и микросхемами, что дает возможность заряжать аккумуляторы любого типа в щадящем режиме восстановления. При настройке базовых характеристик функционирования зарядного устройства пользователю следует руководствоваться рекомендациями производителя.

Принцип функционирования ЗУ для автомобиля

Зарядное устройство для автоаккумулятора преобразует напряжение 220 В из стандартной электросети в постоянный ток, отвечающий техническим параметрам подключенной батареи. При этом могут применяться следующие способы:

  • Использование постоянного тока. Это наиболее быстрый метод зарядки автомобильных аккумуляторов.
  • Использование постоянного напряжения. Это оптимальный способ зарядки с точки зрения сохранности аккумулятора, хотя он и требует больше времени, чем предыдущий.
  • Использование комбинированного способа. Универсальные зарядные устройства сначала функционируют на постоянном токе, а после накопления 50% емкости в автоматическом режиме переключается на использование постоянного напряжения. Они сочетают в себе преимущества двух вышеописанных способов.

Какое именно зарядное устройство приобретать – с медленной, быстрой или комбинированной зарядкой, – каждый автовладелец решает сам с учетом особенностей своего транспортного средства и личных предпочтений. Однако любое ЗУ для авто должно обладать надежной защитой, чтобы не создавать угрозы жизни и здоровью людей.

АВТОВЕСТИ