Журналисты «РГ» выяснили, вернутся ли в Россию зарубежные автомобильные бренды

В 2022 году многие автомобильные компании покинули российский рынок, уступив место китайским производителям. Однако возвращение этих брендов в будущем вызывает сомнения. Некоторые автоконцерны, такие как Porsche, Mercedes-Benz и Renault, оставили возможность для возвращения, а другие могут рассматривать поставки через дружественные страны из-за опасений санкций.

Стремительный уход зарубежных автопроизводителей не оказал значительного влияния на российский авторынок, который был занят отечественными и китайскими брендами.

Российские потребители также обратили внимание на вторичный рынок с популярными моделями ушедших брендов. Прогнозы указывают на сохранение положительной динамики продаж в 2024 году, особенно с учетом расширения ассортимента иранских и китайских брендов.

Однако некоторые эксперты, опрошенные «Российской газетой» высказывают сомнения относительно возвращения покинувших рынок брендов из-за временных и финансовых затрат, связанных с возвращением на рынок.

Китайские производители автомобилей продолжат укреплять свою позицию, и российский авторынок будет развиваться, особенно с учетом расширения модельного ряда иранских и китайских брендов.

АВТОВЕСТИ