Audi «входит» в сегмент компактных седанов

Audi «входит» в сегмент компактных седанов

Немецкий автопроизводитель Audi представил в рамках автомобильного салона в Нью-Йорке новую модификацию модели A3 – компактный седан. Автомобиль должен составить конкуренцию Mercedes-Benz CLA. Предполагается, что приоритетными для новинки станут рынки Китая и США, а также Россия, Германия и Великобритания в Европе.

Audi A3 в кузове седан имеет следующие габариты: длина – 4 460 мм, ширина – 1 796 мм, высота – 1416 мм и колесная база – 2 636 мм. Представленный седан вышел несколько крупнее своего собрата в кузове хэтчбек – длина больше на 150 мм, ширина на 11 мм, а высота на 9 мм ниже. В то же время, по сравнению с главным конкурентом Mercedes-Benz CLA, седан Audi имеет меньшую на 170 мм длину, при этом он на 19 мм ниже и шире, а колесная база на 63 мм меньше, чем у «Мерседеса». По сравнению с хэтчбеком, багажник седана больше на 45 литров, его объем составляет 425 литров.

Для европейского рынка гамма силовых агрегатов нового седана будет состоять из трех 4-цилиндровых моторов. Два бензиновых двигателя TFSI – 140-сильный объемом 1,4 литра и 180-сильным объемом 1,8 литра. Также представлен дизельный агрегат объемом 2,0 литра, развивающий 150 л.с. мощности и 320 Нм крутящего момента. В комплект к двигателям может устанавливаться роботизированная трансмиссия S tronic с двойным сцеплением или 6-ступенчатая МКПП.

С 1,4-литровым бензиновым или дизельным мотором автомобиль разгоняется до скорости 100 км/час за 8,4 секунды, а с 1,8-литровым за 7,3 секунды. Максимальная скорость автомобиля достигает 213 и 232 км/час, соответственно.

Компания также намерена выпустить традиционную «горячую» модификацию седана с индексом S3. Под капотом такой версии будет устанавливаться турбированный бензиновый двигатель объемом 2,0 литра, выдающим 300 «лошадей» и крутящий момент 380 Нм. В комплектации с МКПП Audi S3 будет набирать первую «сотню» за 5,3 секунды, а с «роботом» за 4,9 секунды. Автомобиль традиционно получит электронный ограничитель, который будет срабатывать на скорости 250 км/час.

Отличительной чертой спортивной модификации седана Audi S3 станет аэродинамический обвес, заниженная подвеска, которая за дополнительную плату может быть заменена на адаптивную с амортизаторами, управляемыми электроникой, более мощной тормозной системой с дисками 340 мм. И конечно, более крупные колесные диски – 18 дюймов.

Список опций обычного Audi A3 будет включать: панорамную крышу, круиз-контроль адаптивного типа, головная оптика на ксеноне, несколько электронных помощников безопасности движения, а также мультимедийная система с голосовым управлением и навигацией на базе чипа nVidia, интернет-соединением 4G LTE, поддерживающим подключение до восьми различных устройств. За дополнительную плату доступна высококачественная музыкальная система с 14 динамиками мощностью 705 Ватт от Bang & Olufsen.

Европейские продажи запланированы на конец лета этого года. Стоимость седана Audi A3 на германском рынке будет составлять от 25 тыс. евро. Ближе к началу продаж будут объявлены российские цены на новинку.

АВТОВЕСТИ