Дебютировал концепт Audi TT Sportback

audi-tt-sportback-concept-2

На парижском автосалоне Audi представил 5-дверную концептуальную версию TT Sportback, дизайнерские скетчи которой уже появлялись в Сети.

Длина автомобиля составляет 4,47 метра, ширина и высота 1,89 и 1,38 метра соответственно, а колесная база автомобиля имеет 2,63 метра. С такими габаритами модификация Sportback длиннее последнего поколения TT на 29 см, шире на 6 см и на 3 см выше. Колесная база концепта больше на 12 см.

audi-tt-sportback-concept-1

В основу прототипа положена модульная платформа концерна Volkswagen MQB, на которой базируется целый ряд моделей, включая VW Golf и Audi A3. Концепт получил переднюю подвеску типа «МакФерсон» и заднюю 4-рычажную. Автомобиль получил колесные диски 21 дюйм, обутые в резину 255/30.

Под капотом Audi TT Sportback установлен 4-цилиндровый турбированный агрегат объемом 2,0 литра с функцией прямого впрыска. В отличие от аналогов мотора, устанавливаемых на стандартные товарные модели, у двигателя для «Спортбэка» используются алюминиевые поршни и коленвал из высокопрочной стали, а также наддув с повышенным до 1,8 бара давлением. Усовершенствованный агрегат развивает 400 л.с. мощности и крутящий момент 450 Нм при 2400-6000 об/мин.

audi-tt-sportback-concept-7

Мотор новинки агрегатируется с 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией S tronic с двойным сцеплением, а также с фирменной системой полного привода quattro. Разгон до первой «сотни» у Audi TT Sportback составляет 3,9 секунды, что быстрее нового Audi TTS 0,7 секунды и всего на 0,4 секунды медленнее Audi R8 с 550-сильным двигателем.

В случае появления серийной версии модели и ее выхода на российский рынок, с обслуживанием проблем не возникнет. Автомобили компании Audi уже давно пользуются большой популярностью в России и практически любая проблема, включая ремонт блока цилиндров двигателя решается качественно и оперативно.

В оформлении салона концептуальной модели используется аналогичная с серийными родстером и купе стилистика: установлен дисплей диагональю 12,3 дюйма вместо панели приборов, а в воздуховодах установлены кнопки управления климатической системой. Салон концепт-кара, отделанный кожей алькантарой, рассчитан на четырех человек.

audi-tt-sportback-concept-11

Также на моторшоу в Париже Audi представила открытые модификации последнего поколения моделей TT и TTS. Новинки получили матерчатый верх, время складывания которого составляет 10 секунд на скорости до 50 км/час. Производитель пока не сообщает о намерении выпускать 5-дверный концепт Audi TT Sportback серийно, хотя, о планах расширить семейство TT компания уже сообщала.

АВТОВЕСТИ