Gordon Murray T.27 – самый экономичный автомобиль в мире

GMD (Gordon Murray Design) представила общественности ультра-компактный электромобиль T.27 на Royal Automobile Club в Лондоне.

Фото gordon murray gmd t27

Данный проект финансировался правительством Великобритании, его цель – построить за 17 месяцев наиболее эффективный электромобиль в мире. И им это удалось, видимо, не зря были потрачены 14,5 миллиардов долларов, вложенных в проект.

Двигатель GMD T.27, специально разработанный компанией Zytek Automotive развивает мощность около 34 лошадиных сил. Благодаря тому, что автомобиль весит всего 680 килограмм, двигатель T.27 способен разогнать автомобиль до 105 км/ч, при этом до 100 км/ч он разгоняется за 17 секунд. На одном заряде батареи способен проехать от 100 до 130 километров.

Британская компания утверждает, что это самый экономичный автомобиль. 2,5-метрый электромобиль требует на 29% меньше энергии на километр пути чем Smart и на 36% меньше, чем последний Mitsubishi iMiEV. Этого удалось достигнуть благодаря легковесным материалам, изготовленным по технологии IStream. Также автомобиль обладает низким уровнем выбросов углекислого газа – 43 г/км в смешанном цикле и 33 г/км в городском цикле.

Планируется, что в продаже автомобиль появится в течении двух лет и стоить будет около 24000 долларов, но покупатели из Великобритании могут купить GMD T.27 на 8000 долларов дешевле благодаря государственным субсидиям на покупку электромобилей.

Фото электромобиля Gordon Murray T.27:

АВТОВЕСТИ