Hennessey Venom GT объявлен быстрейшим автомобилем мира

Hennessey Venom GT объявлен быстрейшим автомобилем мира

Разогнаться до 427,6 километров удалось суперкару американского производства Hennessey Venom GT. Такую скорость автомобиль набрал на взлетной полосе базы ВВС США в Калифорнии. Представители компании заявили, что их суперкар является самым быстрым автомобилем в мире, выпускающимся серийно и свободно продающимся.

Стоит отметить, что суперкар Bugatti Veyron Super Sport мощностью 1200 л.с. в 2010 году установил скоростной рекорд для гражданских версий автомобилей, набрав 431 км/час. Но, как заметил основатель и текущий глава компании Hennessey Performance Engineering Джон Хеннесси, на Bugatti стоит электронный ограничитель скорости, что не позволяет присвоить ему титул самого быстрого автомобиля.

В самом начале этого года Venom GT попал в книгу рекордов Гиннесса, разогнавшись с места за 13,63 секунды до скорости 300 км/час.

Инженеры компании Hennessey для создания своего суперкара модернизировали платформу Lotus Elise. Venom GT приводится в движение с помощью 8-цилиндрового мотора с двойным турбонаддувом объемом 7,0 литра, развивающим 1244 «лошадей». Компания намерена собрать 29 таких автомобилей, каждый из которых обойдется покупателю в 1,2 млн. долларов США.

АВТОВЕСТИ