Концепт Audi Prologue Avant получил гибридную установку

audi-prologue-avant-concept-4

Audi официально представила новый концептуальный универсал Prologue Avant с подзаряжаемой гибридной силовой установкой.

Производитель охарактеризовал стильный концептуальный универсал как «новая интерпретация философии Avant». Автомобиль получил массивную радиаторную решетку с матричной лазерной оптикой и спортивным воздухозаборникам по бокам. Боковая часть выглядит лаконично и цельно, за счет практически не выделяющихся дверей. За открытие/закрытие дверей отвечает датчик, встроенный в алюминиевую окантовку окон. В задней части мы видим спойлер на крышке багажника является продолжением боковых линий, начинающихся на задних дверях и трехмерный блок фонарей. Универсал оснащается большими 22-дюймовыми легкосплавными дисками.

audi-prologue-avant-concept-8

Интерьер выполнен в минималистическом стиле с сочетанием трех основных материалов – алюминий, темного дерева и кожи Unikat. Но при этом салон выглядит технологично за счет трех сенсорных экранов и двух съемных жидкокристаллических панелей, которые выступают экранами мультимедийной системы для задних пассажиров. Универсал рассчитан на четырех пассажиров – установлено четыре раздельных сидения (2+2), сразу бросается в глаза длинный центральный тоннель.

Подзаряжаемая гибридная силовая установка состоит из следующего комплекта: 3,0-литрового TDI, электромотора и набора литий-ионных батарей емкостью 14,1 кВт*ч. Суммарная мощность системы составляет 455 л.с. и 750 Нм крутящего момента.

audi-prologue-avant-concept-6

Универсал обладает неплохой динамикой, разгоняясь с 0 до 100 км/час за 5,1 секунды и набирая максимальную скорость 250 км/час (больше не позволяет электронный ограничитель). Впечатляет заявленный производителем средний расход – 1,6 литра на 100 км пробега, а на одной электротяге автомобиль может проехать 54 км.

Среди других технических решений – карбон-керамические тормоза, пневмоподвеска и динамическую полноприводную систему со всеми управляемыми колесами. Последняя обеспечивает «подруливание» задними колесами (до 5 градусов), улучшая управляемость и стабильность при езде.

АВТОВЕСТИ