Mazda запатентовала новый роторный двигатель

Mazda патентные изображения нового роторного двигателя

Mazda патентные изображения нового роторного двигателя

Слухи о преемнике Mazda RX-8 циркулировали несколько лет и сейчас, вероятно, долгожданная модель наконец-то близка к производству, поскольку автопроизводитель подал заявку на патент нового роторного двигателя.

Если в приложении полно скучных технических деталей, но есть кое-что интересное, например, решение Mazda повернуть двигатель на 180 градусов вокруг продольной оси. Это выглядит немного своеобразно, но обеспечит модели более компактную компоновку под капотом.

Двигатель также имеет расположенный сверху турбонагнетатель и высокие выпускные порты. Это позволит освободить пространство под капотом для передней поперечины и ассортимента деталей подвески.

Патент также сообщает о треугольном роторе и новых топливных форсунках, расположенных ближе к камере сгорания. Эти изменения помогут улучшить топливную эффективность, с которой в последнем роторном двигателе компании были проблемы.

Mazda не спешит делиться своими планами на роторный двигатель, но на Токийском автосалоне – 2015, как сообщал avtovesti.com, компания показала концепт RX-Vision и подтвердила, что компания «надеется однажды сделать реальность». Спецификации Mazda не раскрывала, но подтвердила, что концепт имеет задний привод оснащен полностью новым роторным двигателем Skyactive-R.

Mazda отказалась сообщать мощностные характеристики, но Car & Driver сообщает, что двигатель может развивать более 400 л.с.

АВТОВЕСТИ