На АВТОВАЗе уже собрано 23 пилотных Lada XRAY

Lada XRAY первый пилотный кузов на конвейере

Lada XRAY 2016 spy photo / шпионское фото

Собранные тестовые прототипы Lada XRAY проходят испытания за границей и у нас.

Вчера АВТОВАЗ сообщил, что первый пилотный кузов Lada XRAY встал на конвейер, но еще до этого на заводе было собрано 23 тестовых прототипа специально для испытаний долгожданной новинки, о чем на корпоративном канале компании рассказал Олег Груненков, возглавляющий проект XRAY.

Груненков рассказал каналу, — «Это самые первые автомобили и мы должны проверить качество их конструкции. Поэтому все автомобили отправлены на тесты и испытания. Часть из них испытывается на полигонах в Тольятти, часть мы готовим уже к сертификации, часть автомобилей тестируется на полигонах наших коллег – альянса Renault-Nissan. Что-то в Европе испытывается. Но важно отметить, что часть автомобилей ушла поставщикам. Очень важно, чтобы поставщики были вовлечены в процесс подготовки производства и улучшения качества. Поэтому некоторые кузова и даже некоторые автомобили мы отправляем нашим ключевым поставщикам, чтобы они могли провести процесс доработки своих деталей и предоставить нам на сборку уже следующих автомобилей более качественные, более точные детали».

Lada XRAY первый пилотный кузов на конвейере

АВТОВАЗ наладит сборку Lada XRAY на линии B0. Стандарты качества модели будут соответствовать стандартам автомобилей Renault-Nissan, а ее серийный выпуск начнется в середине декабря текущего года. Старт продаж намечен на 2016 год, а по предварительным данным на данный момент, цена новинки составит 500-600 тысяч рублей.

Lada XRAY производитель описывает как «высокий хэтчбек» и он базируется на Renault Sandero. Силовая гамма «ИКСРЕЯ» будет состоять из трех моторов: 1,6-литрового мощностью 106 л.с. и 1,8-литрового мощностью 123 л.с., а также 114-сильным мотором Renault-Nissan объемом 1,6 литра, которые будут агрегатироваться с роботизированной трансмиссией АВТОВАЗа и механической трансмиссией Renault.

АВТОВЕСТИ