Новые BMW X5 M и X6 M получили доработанный 575-сильным мотор

bmw-x5-x6-m-1

В следующем месяце на Лос-Анджелесском автосалоне BMW намерена представить «заряженные» версии кроссовером X5 и X6 со значительно переработанным двигателем.

Под капотом версий BMW X5M и X6M устанавливается модернизированная V-образная 4,4-литровая «восьмерка», которая форсирована до 575 л.с.(+20 л.с.) и 750 Нм (+70 Нм) крутящего момента. При этом, по информации производителя, двигатель стал потреблять на 20% меньше топлива – расход в комбинированном режиме снизился с 13,9 до 11,1 л на 100 км пути. В компании отмечают, что данным мотор является наиболее мощным двигателем для полноприводных моделей за всю историю «баварцев».

bmw-x5-x6-m-3

Мотор агрегатируется с оптимизированной для спорткаров 8-ступенчатой автоматической трансмиссией Steptronic. В такой конфигурации обе модели набирают первую «сотню» за 4,2 секунды, улучшив результаты предшественников с 6-ступенчатой АКПП на 0,5 секунды. «Максималка» традиционно ограничена на отметке 250 км/час. Дополнительный пакет опций M Drive позволяет увеличить максимальную скорость до 280 км/час. Кроме того, переключение ступеней может осуществляться подрулевыми лепестками и появилась система Launch Control.

Управляемость внедорожников улучшилась за счет новых настроек подвески, инженеры уменьшили клиренс на до 195 мм (-10 мм), а также была добавлена система поддержания дорожного просвета в автоматическом режиме для задней подвески. Водителю спортивных версий кроссоверов доступно три режима работы амортизаторов и рулевого управления – Comfort, Sport и Sport+.

bmw-x6-m-1

Узнать заряженные M-версии можно по более агрессивному обвесу с бамперами другого дизайна, диффузорам в задней части, решетки радиатора и колесным дискам 20 дюймов. Оформление салона отличается другим рулем, сидениям спортивного типа, проекционным экраном, демонстрирующим стандартные данные и дополнительно тахометр, показатели работы КПП. Также расширена гамма отделочных материалов интерьера.

Широкая публика сможет ознакомиться с новыми BMW X6 M и BMW X5 M в Лос-Анджелесе, а европейцы на Женевском автосалоне в начале весны следующего года. Выход на американский рынок запланирован на весну 2015 года по цене от 99 650 и от 103 050 долларов за X5 M и X6 M, соответственно. На европейском рынке продажи начнутся летом.

АВТОВЕСТИ