Новый Cadillac CTS-V получил 640-сильный мотор

cadillac-cts-v-2016-5

Официально дебютировал «горячий» седан Cadillac CTS-V, который стал наиболее мощной моделью за всю историю марки. Эта новинка должна составить конкуренцию BMW M5 и Mercedes-Benz E63 AMG. Автомобиль покажут «в живую» в рамках Детройтского моторшоу в следующем месяце.

«Заряженный» Cadillac CTS-V получил V-образную «восьмерку» LT4 объемом 6,2 литра, которой поделился Chevrolet Corvette. Двигатель оснащается механическим нагнетателем и прямым впрыском. Двигатель предыдущего поколения CTS-V выдавал 556 л.с. и крутящий момент 747 Нм, а в новом седане мотор развивает 640 л.с. и 855 Нм крутящего момента – в истории Cadillac это максимальные показатели.

cadillac-cts-v-2016-10

На смену 6-ступенчатой автоматической трансмиссии пришла 8-ступенчатая с переключением с помощью подрулевых лепестков. Для разгона с нуля до 96 км/час «горячему американцу» требуется 3,7 секунды, что лучше показателя предыдущего поколения на 0,2 секунды, а «максималка» составляет 322 км/час.

От стандартной версии седана модификация CTS-V отличается более агрессивным обвесом, крупным воздухозаборникам, рельефным капотом из карбона и другим дизайном радиаторной решетки. Также выделяются расширенные крылья, четыре патрубка выпускной системы и кованые колесные диски, обутые в производительную резину Michelin Pilot Super Sport 265/35 ZR19 и 295/30 ZR19, спереди и сзади соответственно.

cadillac-cts-v-2016-6

Для обеспечения хорошей управляемости инженеры провели значительную доработку подвески, рулевого управления и повысили жесткость кузова на 25%. Кроме того, стандартные полуоси заменены на усиленные, установлены мощные тормоза Brembo и амортизаторы Magnetic Ride Control адаптивного типа со специальными настройками, позволяющие на 40% быстрее менять жесткость. Внесены изменения в антипробуксовочную систему, которая может функционировать в четырех различных режимах – Tour, Sport, Track и Snow.

Заглянув в салон, можно увидеть спортивные кресла Recaro с комбинированной коже-замшевой отделкой, вставки из карбона, систему мультимедиа CUE с экраном сенсорного типа диагональю 12,3 дюйма. Список доступного оборудования также включает высококачественную музыкальную систему Bose и Performance Data Recorder — система обеспечивает запись телеметрии на треке.

Новый Cadillac CTS-V появится на рынке летом 2015 года. Ближе к началу продаж производитель сообщит стоимость новинки.

АВТОВЕСТИ