Новый Clio Renaultsport 220 Trophy EDC дебютировал в Женеве

renault-clio-renaultsport-220-trophy-edc-9

Новый экстремальный Renault Clio Renaultsport 220 Trophy EDC представлен в Женеве.

renault-clio-renaultsport-220-trophy-edc-5

В отличие от стандартного Clio RS новинка получила ряд технических доработок, которые начинаются под капотом – «турбочетверка» объемом 1,6 литра была форсирована до 220 л.с. и 260 Нм (+20 л.с. и Нм), а максимальные обороты выросли с 6500 до 6800 об/мин. Кроме того, на 4-ой и 5-ой передачах теперь доступна функция увеличения крутящего момента, обеспечивающая временный пиковый крутящий момент 280 Нм.

renault-clio-renaultsport-220-trophy-edc-15

Не менее важным стала доработка трансмиссии EDC, в результате чего переключение осуществляется на 40% быстрее в режимах Normal и Sport, а также до 50% быстрее в режиме Race за счет перенастроенного программного обеспечения.

renault-clio-renaultsport-220-trophy-edc-13

Clio Renaultsport 220 Trophy EDC укомплектован 18-дюймовыми легкосплавными дисками Radical, обутыми в резину Michelin Super Sport 205/40R18. Автомобиль получил новую рулевую рейку, сократившую повороты руля на 30%, а также систему старт-стоп, работающую только в режиме Normal и недоступную Sport и Race.

renault-clio-renaultsport-220-trophy-edc-4

Версия Trophy получила заниженную на 20 мм спереди и 10 мм сзади подвеску по сравнению с Clio RS, обновленные пружины и более жесткие амортизаторы. Интерьер «горячего» хэтчбека также не остался без внимания: рулевое колесо с тисненной кожаной отделкой, опциональный телеметрический дисплей Renaultsport Monitor и стилистический пакет интерьера Trophy, включающий подогрев кожаных спортивных кресел, матовую хромированную отделку вентиляционных отверстий и стилизованные под карбон воздуховоды, дверные ручки и рычаг переключения КПП.

Renault планирует начать продажи Clio Renaultsport 220 Trophy EDC на европейском рынке в начале лета этого года.

АВТОВЕСТИ