Skoda показала дизайн нового электрокроссовера Enyaq iV на эскизах

Новые эскизы передней и задней части кузова показывают, как будет выглядеть полностью электрический внедорожник Skoda Enyaq, когда он будет официально представлен в следующем месяце.

Skoda готовится к выпуску своего первого электрического внедорожника Enyaq iV. Новые официальные эскизы дают представление о новинке перед официальной премьерой 1 сентября.

Skoda представит свой новый кроссовер Skoda Enyaq 1 сентября

Как ранее писали Автовести, Enyaq станет первым электромобилем Skoda, основанным на новой платформе MEB от VW Group, созданной специально для электромобилей. Он будет конкурировать с такими автомобилями, как Kia e-Niro и Peugeot e-2008.

Skoda опубликовала эскизы своего нового электрического внедорожника Skoda Enyaq 2021

Изображения подтверждают, что Enyaq iV будет вдохновлен концепт-каром Vision iV, представленным прошлой весной. Некоторые детали шоу-кара, такие как тонкие фары и камеры заднего вида, не будут использованы в серийном автомобиле, но общая форма и размеры  останутся запланированными.

Верхняя кромка смелой решетки радиатора определяет форму острых складок вдоль капота; затем этот угол также продолжается в глубокий передний бампер и вдоль бока автомобиля. В Enyaq отказались от купеобразной линии крыши iV в пользу более практичной прямоугольной формы — хотя версия автомобиля в форм-факторе купе-внедорожника также находится в стадии разработки. Между тем задние фонари очень похожи на те, что использовались на последней Octavia.

Skoda показала дизайн нового электрокроссовера Enyaq iV на эскизах

Второй эскиз интерьера также показывает, что дизайн приборной панели серийного автомобиля будет вдохновлен последней Octavia, оставаясь при этом верным концепции Vision iV.

Видна небольшая цифровая приборная панель, двухспицевое рулевое колесо от Octavia, приборная панель с большой центральной областью, где находится широкий 13-дюймовый центральный информационно-развлекательный дисплей и полоса кнопок, а также большая центральная консоль с очень маленьким селектором привода. За приборной панелью находится проектор для проекционного дисплея с функциями дополненной реальности.

Skoda продемонстрировала интерьер нового Skoda Enyaq iV

По словам Skoda, основное отличие интерьера Enyaq от остальной линейки компании заключается в выборе материалов. В производстве элементов отделки и обивки используются более натуральные, переработанные и экологически чистые материалы, такие как переработанный пластик для бутылок из ПЭТ для обивки сидений и кожа, дубленная с использованием экстракта оливковых деревьев.

Skoda показала дизайн нового электрокроссовера Enyaq iV на эскизах

Дизайнер интерьера компании Норберт Вебер обещает, что клиентам будет предложено несколько тем оформления интерьера с использованием экологически чистых материалов, в то время как Skoda также заявила, что объем багажника составляет 585 литров. Skoda также заявила, что Enyaq будет иметь большой объем салона. Компания заявляет, что у нее будет кабина того же размера, что и у внедорожника Kodiaq, несмотря на то, что она короче по длине, чем у обычного хэтчбека Octavia.

Skoda также опубликовала дополнительную информацию о платформе и трансмиссии Enyaq. Известно, что полностью электрический внедорожник будет основан на основе MEB от Volkswagen Group, но теперь Skoda подтвердила, что покупатели будут иметь выбор между задним или полным приводом, а также с батареями трех размеров и пятью выходными мощностями.

Модель базового уровня, получившая название iV 50, будет иметь аккумулятор на 55 кВтч и расположенный сзади электродвигатель мощностью 146 л.с. Skoda заявляет, что обеспечит запас хода около 340 км. Дороже будут модели с аккумулятором на 62 кВтч, под маркой iV 60, которые оснащены более мощным электродвигателем мощностью 177 л.с. на задней оси и запасом хода 390 км.

Самый большой из предлагаемых аккумуляторов будет на 82 кВтч, который может быть обеспечен как задним, так и полным приводом. Skoda заявляет, что модели с максимальными характеристиками смогут преодолеть до 500 км без подзарядки.

Skoda Enyaq, первая модель Skoda, основанная на платформе MEB, станет знаковым автомобилем для бренда. Это следующий шаг в плане Skoda по предложению 10 электрифицированных моделей (гибридных и полностью электрических) под суббрендом iV к концу 2022 года, но в нем также используются технологии, которые планируется широко использовать в VW Group. в ближайшие годы. По оценкам Skoda, к 2025 году электрические и подключаемые гибридные автомобили составят 25% продаж.

АВТОВЕСТИ