Новый суперкар Lamborghini получит полностью карбоновый кузов

Новый суперкар Lamborghini получит полностью карбоновый кузов

Итальянский производитель суперкаров раскрыл подробности по новой суперлегкой модели Sesto Elemento, прототип которого впервые был представлен в рамках Парижской автовыставки три года назад. Информация о новинке была получена изданием Autovisie, ссылающееся на интервью Маурицио Реджиани, руководителя подразделения новых разработок и исследований, опубликованного в корпоративном журнале Audi.

Маурицио заметил, что серийная версия будет иметь такой же внешний вид и интерьер, как и прототип. Основным отличием серийного суперкара стал более жесткий кузов и общая безопасность модели. Каждый владелец получит сидения на карбоновом каркасе, изготовленные индивидуально, а также педали и рулевое колесо с возможностью регулировки.

Несмотря на то, что кузовной ремонт без покраски для такой модели является весьма сложным, на рынке предлагают свои услуги большое количество профессионалов, которые могут качественно его выполнить. Возможность выполнения работ такого уровня свидетельствует о профессионализме мастеров.

Разработчики выполнили шасси и кузов Lamborghini Sesto Elemento полностью из карбона, а также большую часть остальных компонентов и частей из алюминия. Использование таких материалов позволило добиться массы автомобиля не превышающей 999 килограмм. В силу чего автомобиль обладает соотношением 1 лошадиная сила на 1,75 килограмм массы.

Sesto Elemento получил V-образный 10-цилиндровый мотор объемом 5,2 литра, выдающий 570 «лошадей» и крутящий момент 540 Нм. Двигатель работает в комплекте с 6-ступенчатой роботизированной трансмиссией. Новый Lamborghini набирает скорость 100 км/час за 2,5 секунды, а его максимальная скорость составляет 320 км/час.

Lamborghini Sesto Elemento выйдет ограниченной серией в 20 единиц, уже есть информация, что все экземпляры серии проданы. Стоит отметить, что суперкар не прошел сертификацию для езды на дорогах общего пользования, ему доступны только гоночные треки.

Цена суперкара будет составлять порядка 2 млн. евро. Серийное производство новинки начнется в этом году.

АВТОВЕСТИ