Peugeot EX1 EV – самый быстрый электромобиль

Peugeot EV установил новый рекорд среди электромобилей в прохождения трассы в Нюрбургринге, побив предыдущий рекорд на 50 секунд, установленный ранее прототипом EX1 EV.

Фото Peugeot EX1 EV

Двухместный родстер был показан на различных шоу по всему миру, а сейчас французский автопроизводитель открыл нам спортивный Peugeot EV EX1 с вызывающим и современным дизайном.

Длина трассы в Нюрбургринге – почти 21 километр. Пилоту Стефану Кайллету, водителю и главному технологу центра Peugeot удалось проехать ее на Peugeot EV EX1 за 9 минут и 1,338 секунд. Средняя скорость прохождения трассы — 138,324 км ч. Прошлый рекорд на экспериментальной модели EX1 остановился на планке в 9 минут и 51,45 секунд. Стефану Кайллету удалось бы финишировать еще раньше, если бы не плохие погодные условия (вы в этом сами убедитесь после просмотра видео в конце статьи).

Напомним, что EX1 питается от пары электромоторов (по одному на каждую ось), которые в сумме производят мощность в 340 л.с. Даже с ионно-литиевыми батареями на 30 кВт на борту, концепт весит всего 750 кг, благодаря карбоновому корпусу.

Кроме того, после прохождения трассы в Нюрбургринге, EX1 был признан самым быстрым электромобилем, т.к. первую милю он преодолел всего за 12,67 секунд, а до 100 км разогнался всего за 3,49 секунды.

Видео Peugeot EX1 EV:

Фото Peugeot EX1 EV:

АВТОВЕСТИ