Полноприводная Lada XRAY Cross будет иметь отличия от стандартной версии

Lada XRAY официальное фото - вид спереди-сбоку справа

Lada XRAY официальное фото - вид спереди-сбоку справа

Будущая полноприводная модификация Lada XRAY Cross будет комплектоваться внедорожным обвесом и получит увеличенный дорожный просвет, рассказал руководитель проекта XRAY Олег Груненков изданию «Понедельник».

Груненков отметил, что по полноприводному XRAY пока может сказать немного. Эта модификация уже в разработке и она будет иметь ряд отличий от стандартного переднеприводного автомобиля. «Полноприводник» укомплектуют защитным обвесом кузова, повысят клиренс. Насчет системы полного привода топ-менеджер заметил, что АВТОВАЗ намерен оснащать автомобиль системой, которая обеспечит водителю уверенность при сложных дорожных условиях, например, снег, дождь или разбитая дорога. Система полного привода даст возможность более уверенно начинать движение и управлять машиной на скользкой ледяной дороге.

Груненков отметил, что в базовой комплектации под капотом XRAY будет устанавливаться 106-сильный двигатель (вероятно, 1,6-литровый), а версии оснащения более высокого уровня получат двигатель объемом 1,8 литра. Для топовых версий XRAY готовится новый 1,8-литровый мотор в комплекте с роботизированной трансмиссией и пиковым крутящим моментов 175 Нм. Момент 145 Нм будет достигаться уже при 2 000 об/мин, отметил Груненков.

Lada XRAY официальное фото - вид сзади-сбоку справа

Олег Груненков также рассказал, что стандартно Lada XRAY будет комплектоваться двумя подушками безопасности, магнитолой с шестью колонками, системой стабилизации, системой ЭРА-ГЛОНАСС, полный пакет шумоизоляции и колеса 16-дюймов.

Как уже сообщали avtovesti.com, старт серийной сборки «высокого хэтчбека» Lada XRAY запланирован на 15 декабря текущего года в Тольятти, тогда как продажи должны начаться в феврале 2016 года. Производство XRAY Cross , который будет предлагаться как в моно-, так и в полноприводном исполнении, намечено на следующий год.

Также Олег Груненков недавно ответил на критику, направленную на серийную модель XRAY.

АВТОВЕСТИ