Рассекречен новый кроссовер Mazda CX-3

mazda-cx-3-9

В продуктовом ряду японского автопроизводителя Mazda пополнение – дебютировал новый кроссовер CX-3. Новинка, которая будет предлагаться в передне- или полноприводном исполнении, официально была представлена в рамках Лос-Анджелесского автосалона.

Размеры нового вседорожника уступают размера хэтчбека Mazda3 — длина кроссовера CX-3 составляет 4207 миллиметров. В свою очередь Mazda3 обладает длиной 4465 миллиметров, а кроссовер CX-5 – 4555 миллиметров. Новый Mazda CX-3 имеет колесную базу – 2530 миллиметров, из чего можно сделать вывод, что новинка базируется на платформе Mazda2, дебютировавшей этим летом, колесная база которой составляет 2570 миллиметров.

mazda-cx-3-21

На этой сходства конструкции Mazda2 и нового CX-3 не заканчиваются, в последнем также используется торсионная балка сзади. Кроме того, кроссовер будет доступен как в версии с передним приводом, так и в полноприводной. Система полного привода частично повторяет конструкцию полноприводной трансмиссии, используемой на Mazda CX-5. В заднем приводе используется аналогичная многодисковая муфта, но на CX-3 применяются более легкие и компактные задний дифференциал и модуль отбора мощности.

С обслуживанием автомобилей японской марки на российском рынке сейчас нет абсолютно никаких проблем, например, ремонт Мазда 3 осуществляется оперативно и качественно, всегда в наличии есть комплектующие, хотя эта модель появилась на рынке относительно недавно.

mazda-cx-3-24

Унификация с Mazda2 также просматривается в интерьере новинки. Дизайн передней панели Mazda CX-3 выполнен по такой же архитектуре, установлена идентичная панель приборов и панель управления фирменной системой мультимедиа MZD Connect нового поколения, впервые установленная на компактном хэтчбеке.

mitsubishi-l200-triton-9

Силовая гамма нового кроссовера будет включать несколько силовых агрегатов: атмосферный мотор линейки SkyActiv объемом 2,0 литра в двух версиях форсировки, данные о которых пока не сообщаются, который будет агрегатироваться с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией – такой комплект будет устанавливаться на базовую версию комплектации для американского рынка. Для европейских покупателей будет Mazda CX-3 будет доступен дизельный мотор объемом 1,5 литра, который также впервые был установлен на Mazda2, на которой его мощность составляет 105 л.с. и 250 Нм крутящего момента. Предполагается, что данный дизельный мотор, работающий в комплекте с 6-ступенчатой механической трансмиссией станет основным для Европы.

Новый кроссовер Mazda CX-3 должен стать глобальной моделью, но старт продаж новинки запланирован с родного для производителя японского рынка, где выход модели ожидается уже весной следующего года.

АВТОВЕСТИ