Renault показал свой новый кроссовер Kadjar

renault-kadjar-2

Renault рассекретил новый кроссовер Kadjar, который должен предстать перед широкой публикой на Женевском моторшоу. Дизайн модели наследует стилистику «младшего брата» — Captur, а технической частью практически идентичен популярной японской модели Nissan Qashqai.

Откуда взялось название Kadjar мы уже писали раньше, а теперь поделимся новыми подробностями по кроссоверу. «Каджар» базируется на одной с «Кашкаем» модульной платформе CMF-C/D, правда по габаритам француз получился несколько длиннее «японца». Длина Renault Kadjar составляет 4 450 мм (4 380 мм у Nissan Qashqai), ширина – 1 840 мм, высота – 1 600 мм и дорожный просвет – 190 мм, такие же.

Основными конкурентами на рынке для нового кроссовера Renault являются Ford Kuga, Mazda CX-5, Hyundai ix35 и, непосредственно, Nissan Qashqai.

renault-kadjar-10

По словам вице-президента Renault Энтони Ло, партнерские отношения накладывали на проект определенные ограничения, инженерам и дизайнерам марки удалось создать уникальный автомобиль. В компании предполагают, что Kadjar сможет успешно закрепиться на рынке благодаря целому ряду достоинств, в числе которых экологичные двигатели с отличными характеристиками, приятная внешность и продуманный функциональный салон. Топ-менеджер также отметил, что конкуренция с Nissan будет, но в данном случае, это пойдет обеим маркам на пользу, скорее покупатели будут отказываться от автомобилей других марок.

renault-kadjar-24

Состав силовой гаммы пока не раскрывается, но, предполагается, что в нее войдут двигатели, которыми уже оснащается Nissan Qashqai. В Европе эти двигатели уже известны: турбированные 4-цилиндровые бензиновые моторы объемом 1,2 литра – 115 л.с. и 1,6 литра – 163 л.с., а также дизельные 1,5-1,6 dCi мощностью 110 и 130 л.с., соответственно. Renault Kadjar будет предлагаться в передне- и полноприводном варианте, а двигатель будет работать в комплекте с 6-ступенчатой МКПП или АКПП.

Старт сборки кроссовера на мощностях альянса в Испании запланирован ближе к лету текущего года. Производитель пока не намерен поставлять новую модель на российский рынок.

АВТОВЕСТИ