Российский Hyundai Creta дебютирует в конце августа

Hyundai Creta official photo/официальное фото

Hyundai Creta official photo/официальное фото

В 2016 году корейский производитель планирует начать продажи на российском рынке нового компактного внедорожника Hyundai Creta. Сборка модели будет налажена на мощностях компании в Санкт-Петербурге.

Публичный российский дебют Hyundai Creta состоится на Московском автосалоне, который начнет работу 24 августа. А сборка кроссовера в России на заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» начнется в третьем квартале 2016 года. Автомобиль будет поставлен на один с Hyundai Solaris конвейер.

В настоящее время компания ведет подготовительные работы российского завода к выпуску кроссовера Creta. Например, в конце января Hyundai провела модернизацию производственных линий, в рамках которой в штамповочном цеху появился испытательный пресс для тестирования штампов, который требуется для создания новых панелей автомобилей. Сварочный цех получил дополнительно 50 новых роботов (помимо 120 уже имеющихся) и несколько вальцовочных прессов.

Hyundai Creta official photo/официальное фото

В компании отметили, что в развитие завода было вложено 100 миллионов долларов. Новое оборудование требуется для выпуску особого прочного кузова нового кроссовера и улучшения эффективности производственных процессов цеха.

Hyundai Creta по сути является перелицованной глобальной моделью на базе китайского Hyundai ix25. Силовая гамма российской версии кроссовера будет включать 1,6- и 2,0-литровый двигатели. Автомобиль будет предлагаться как в передне-, так и в полноприводном исполнении. Компания пока не сообщает цены новинки, но, компактный кроссовер должен быть дешевле Hyundai Tucson, который предлагается по стартовой цене 1 199 900 рублей.

Кроме того, корейцы планируют представить в текущем году суперпопулярный Hyundai Solaris нового поколения, который уже проходит испытания в России.

АВТОВЕСТИ