Saab продан китайским компаниям Pang Da и Youngman

В коротком пресс-релизе, который только что был опубликован автопроизводителем из Швеции Saab, сообщается, что они договорились о продаже всех своих акций китайским компаниям Pang Da и Youngman.

Фото логотипа SaaB

Акции Saab Automobile AB (Saab Automobile) и Saab Great Britain Ltd. (Saab GB) продали китайским компаниям за 100 миллионов евро, причем деньги будут выплачиваться постепенно, что обеспечит Saab долгосрочное финансирование, которого ей так не хватало.

Напомним, что в этом году компания Saab столкнулась с множеством финансовых проблем. Сначала они отказались от участия на автосалоне во Франкфурте, затем многие начали предписывать компании банкротство, но на счетах компании нашли деньги. Чуть более недели назад американский фонд NSC купил акций компании на 10 миллионов долларов, что позволило Saab продолжать держаться «на плаву». Теперь Saab спасен китайцами. Что из этого выйдет – увидим.

Удастся ли китайским компаниям вытащить Saab из долговой ямы и наладить производство? Кстати сказать, были слухи, что купить Saab хотела немецкая BMW, недавно обновившая кроссовер BMW X3, однако, эта информация так и осталась на уровне слухов.

АВТОВЕСТИ