Состоялся дебют «заряженного» Range Rover Sport SVR

Состоялся дебют «заряженного» Range Rover Sport SVR

Дебютировала «заряженная» модификация британского внедорожника Range Rover Sport SVR. Новинка будет продемонстрирована широкой публике 14 августа в рамках конкурса элегантности в Пеббл-Бич, США.

Модификация SVR укомплектована V-образной «восьмеркой» с механическим нагнетателем, которым уже оснащаются версия Range Rover Sport. Для SVR инженеры перепрограммировали ПО управления двигателем и повысили давление наддува. Эти меры позволили повысить мощность двигателя и крутящий момент с 510 л.с. и 625 Нм (Sport) до 550 л.с. и 680 Нм (SVR).

Состоялся дебют «заряженного» Range Rover Sport SVR

Силовой агрегат Range Rover Sport SVR работает в комплекте с усоверешенствованной 8-ступенчатой автоматической трансмиссий ZF. В результате модернизации время уменьшились передаточные числа, а время переключения снизилось на 50%. Кроме того, в трансмиссии заложено 25 режимов работы в зависимости от стиля вождения и дорожных условий.

Внедорожник Range Rover Sport SVR набирает 96 км/час за 4,5 секунды, разгоняясь до максималки 260 км/час. Еже до дебюта модели, во время испытаний на Нюрбургринге внедорожником было установлено рекордное время среди внедорожников, превышающее предыдущий результат BMW X6 M на 10 секунд – 8 минут 14 секунд.

Наиболее мощная модификация Range Rover Sport получила постоянную систему полного привода, распределяющая крутящий момент между осями 50 на 50 в стандартном режиме езды. Передняя или задняя ось может получить все 100% крутящего момента благодаря многодисковой муфте в центральном дифференциале с электронным управлением.

Состоялся дебют «заряженного» Range Rover Sport SVR

Также SVR комплектуется амортизаторами с магнитореологической жидкость, обладающие возможностью изменения жесткости с учетом текущего дорожного покрытия. Также водителю доступна возможность выбора дорожного просвета с изменением в диапазоне 50-235 мм. Внедорожник также получил второе поколение системы Terrain Response, управляющая работой трансмиссии, силового агрегата, подвески и дифференциала в зависимости от условий дорожного покрытия.

Отметим, что модель Range Rover Sport SVR является первой, разработанной Special Vehicle Operations – заводскою тюнинг-ателье британской компании Jaguar Land Rover. Выход на рынок новинки запланирован на первый квартал 2015 года. На американском рынке «горячий» внедорожник будет предлагаться по цене 110 475 долларов, а на британском – 93 450 фунтов (около 157 тыс. долларов).

АВТОВЕСТИ