Светофоры будущего станут автономными

Уже сегодня проектируются устройства позволяющие автомобилистам чувствовать себя комфортно в пределах города и на высокоскоростной трассе.

Фото светофора

Ожидается, что примерно через пять лет в эксплуатацию будут введены новые интеллектуальные электронные регулировщики движения в Москве, которые позволят перераспределять потоки движения транспорта на дорогах, а также следить за количеством пешеходов, планирующих перейти улицу.

На выставке высокотехнологичных устройств «Москва-2016» был представлен прототип светофора будущего и даны прогнозы относительно количества размещения подобных аппаратов на территории столицы.

Согласно сведениям, предоставленным Артемом Ермолаевым, являющимся главой специального отдела информационных технологий, на улицах Москвы сегодня лишь 50 удаленно управляемых регулировщиков дорожного движения, тогда как всего светофоров насчитывается около 3 тысяч. Ермолаев считает, что внедрение новых автомобильных гаджетов поможет водителям продумывать более удобные и менее затратные по времени маршруты поездок.

По прогнозам специалистов к 2016 году время передвижения по городу сократится с одного часа до двадцати минут. Высоко интеллектуальные регулировщики – это лишь меньшая часть огромной единой транспортной системы, которая постепенно будет внедряться в столице. Пока что из этого проекта реализованы только информационные табло, сообщающие водителям о местах возникновения пробок.

АВТОВЕСТИ