Tesla S выходит на европейский рынок по цене от 71 400 евро

Tesla S выходит на европейский рынок по цене от 71 400 евро

Роскошный электроседан Tesla S, продажи которого на североамериканском рынке начались в июне этого года, выходит на российский рынок. Европейским покупателям доступны только топ-комплектации модели Tesla S.

В данный момент компания сообщает, что для Европы будут доступны две модификации – с 60-ти и 85-ти кВт/ч комплектом аккумуляторов, исключив 40 кВт/ч-версию.

Базовая комплектация с набором аккумуляторных батарей емкостью 60 кВт/час составляет 71 400 евро (около 94 тыс. долларов), что приблизительно в полтора разы выше, чем цена автомобиля в США.

Топовая версия Tesla S, которая может поспорить по производительности с BMW M5, оценивается в 109 150 евро. Разница с американским ценником составляет около 40 тыс. долларов.

По словам Джорджа Блейкеншипа, вице-президента Tesla по глобальным продажам, существенно завышенная стоимость в Европе вызвана НДС-налогом и затратами на доставку автомобилей с производства Tesla в Калифорнии.

Топ-менеджер заметил, что компания планирует получать одинаковую прибыль с автомобиля, независимо от рынка продаж.
Производитель также подготовил приятный сюрприз для европейских потребителей – оформившие заказ до 31 декабря этого года, получат скидку в размере 1 700 евро.

АВТОВЕСТИ