Новые авто в России в среднем подорожали на 138 тыс. рублей

Стоимость новых авто растёт уже на протяжении пяти месяцев подряд, но подержанные машины стали дешевле.

За первую половину текущего года средневзвешенная стоимость авто в Российской Федерации выросла до отметки 1 676 000 рублей, таким образом прибавив в цене 138 000 рублей. Эти данные предоставило аналитическое агентство «Автостат». Причем речь идет не только об иномарках, отечественные автомобили также демонстрируют рост стоимости — примерно на 41 000 рублей. На сегодняшний день средневзвешенная стоимость российского авто стала 700 000 рублей. Поднялась в цене даже базовая Lada Granta. Что нельзя сказать о бывших в употреблении автомобилях — подержанные машины стали дешевле.

Эксперты связывают подорожание автомобилей на российском рынке со скачком курса рубля, который длится уже на протяжении пяти месяцев. Плюс автопроизводители постепенно на небольшую цифру, но регулярно повышают стоимость своих моделей.

10 брендов изменили цены на автомобили в июле

АвтоВАЗ снова повысил цены на внедорожник Chevrolet Niva в России

Hyundai повысила цены на все свои автомобили в России

 

Российский «АвтоВАЗ» только в июле текущего года изменил ценник на практически весь свой модельный ряд на 5 000 — 9 000 рублей. Это стало уже четвертым повышением стоимости на продукцию отечественного завода за этот год. Для примера: Lada Granta можно было купить в конце 2019 года за 445 000 рублей. Сейчас минимальная комплектация обойдется покупателю уже в 471 000 рублей.

АВТОВЕСТИ