В Австрии состоится дебют нового Seat Leon Cup Racer (+фото)

В Австрии состоится дебют нового Seat Leon Cup Racer (+фото)

На традиционном фестивале тюнинга Worthersee, тематикой которого являются машины немецкого концерна Volkswagen, планируется дебют следующего поколения гоночного Seat Leon. Автомобиль специально создан для трековых гонок Leon Cup Racer, выполнен в пятидверном кузове и оснащен силовым агрегатом мощностью 330 л.с.

По словам представителей компании Seat, трековая модификация Seat Leon Cup Racer с серийной версии имеют массу отличий. У автомобилей одинаковые линия крыши и оптика на светодиодах, на этом схожесть заканчивается. Несмотря на это, в гоночном Seat Leon просматривается фирменный стиль.

Первое что бросается в глаза, это агрессивный аэродинамический обвес, колесные диски 18 дюймов и расширенной колеей на 400 мм. Заглянув в салон спорткара можно увидеть профессиональное спортивное сидение, оснащенное защитой шеи пилота, а также многофункциональное рулевое колесо. Вместо приборной панели был установлен дисплей с большой диагональю. Также инженеры бренда провели активную работу по снижению массы автомобиля.

Под капотом разместился турбированный двигатель объемом 2,0 литра, выдающий 330 «лошадей» и крутящий момент 350 Нм. На выбор для гоночного Seat Leon Cup Racer доступно два варианта трансмиссии – 6-ступенчатая роботизированная КПП DSG + управляемый электроникой дифференциал, или же секвентальная трансмиссия + механически блокируемый дифференциал. Комплектация с первым вариантом КПП обойдется в 70 тыс. долларов, а вот с секвентальной коробкой трековый спорткар оценивается на 25 тыс. долларов дороже.

Автопроизводитель позиционирует модификацию Seat Leon Cup Racer, как вариант для целого ряда гонок – он может участвовать в гонках на выносливость или в кузовных чемпионатах Европы и во многих других.

Желающие принять участие в каких-либо автомобильных соревнованиях на Seat Leon Cup Racer, смогут приобрести трековую модификацию автомобиля уже в 2014 году. Кроме того, испанский автопроизводитель намерен создать еще одну гоночную модификацию с двигателем 1,6 литра, для кузовного чемпионата мира.

Фото Seat Leon Cup Racer:

АВТОВЕСТИ