В начале следующего года АвтоВАЗ выпустит кроссовер Lada XRAY

lada-xray-crossover-concept-6

В начале 2015 года российский автогигант намерен выпустить пилотную серию кроссовера Lada XRAY. Такая информация прозвучала от директора проекта XRAY Олега Груненкова в рамках форума «Автопром. Автокомпоненты». Модель будет базироваться на платформе Renault-Nissan.

Груненков отметил, что в новой модели XRAY будут использоваться все последние наработки альянса Renault-Nissan, включая уже зарекомендовавшую своей надежностью и практичностью платформу. Новинка будет использовать более 600 оригинальных деталей из которых 70% от поставщиков. В данный момент проходит процесс индустриализации проекта. А уже в первом квартале следующего года планируется выпустить пилотные партии XRAY на основном конвейере АвтоВАЗ.

lada-xray-crossover-concept-4

Концептуальная версия кроссовера XRAY дебютировала в конце лета на Международном Московском автосалоне. Lada XRAY базируется на Renault-Sandero и оснащается передним приводом. Начать серийный выпуск новинки планируется осенью следующего года.

По предварительной информации модель в базовом исполнении получит ценник до 500 тыс. рублей. В стандартную комплектацию будет входить система ABS, регулировки водительского кресла по высоте и ряд подушек безопасности.
После выхода кроссовера, через некоторое время планируется выпустить вседорожник Lada XRAY Cross на основе Renault Duster, который будет доступен в передне- или полноприводной версии.

АВТОВЕСТИ