В Нью-Йорке представлен «заряженный» флагман Jaguar XJR

В Нью-Йорке представлен «заряженный» флагман Jaguar XJR

Сегодня открылся автосалон в Нью-Йорке, на котором британский производитель Jaguar намерен провести презентацию «горячего» флагмана – седана Jaguar XJ.

«Заряженная» модификация традиционно получит приставку R и рассчитана на тех клиентов бренда, которые предпочитают не только комфортабельность и безопасность Jaguar, но и сумасшедшую динамику езды. Под капотом Jaguar XJR разместился V-образный 8-цилиндровый турбированный 5,0-литровый двигатель, развивающий 550 «лошадей» и крутящий момент 680 Нм. Двигатель работает в паре с 8-ступенчатым «автоматом» и позволяет набирать 100 км/час всего за 4,6 секунды, при максимальной скорости 280 км/час.

Инженеры не забыли подумать об экономичности седана, благодаря системе Stop&Start автомобиль в комбинированном цикле потребляет 11,5 литров топлива на 100 км пути.

Модификация Jaguar XJR имеет отличия во внешнем облике. «Заряженность» седана демонстрирует пакет обвеса, в комплект которого входит передний сплиттер, боковые юбки для повышения аэродинамики, задний спойлера небольшого размера, а также нестандартные патрубки системы выхлопа сдвоенного типа, вентилируемый капот и шильдиков с обозначениями модификации.

Внешний вид роскошного спортивного седана дополняют эксклюзивные 20-дюймовые колесные диски Farallon, «обутые» в резину Pirelli, которая специально была создана для Jaguar XJR. Салон автомобиля также получил специальное оформление: в качестве декорации используется контрастная строчка, карбоновые и деревянные вставки и т.п. За звучание отвечает музыкальная система Meridian с 12 динамиками мощностью 380 Ватт.

Чтобы улучшить управляемость Jaguar XJR инженеры перенастроили подвеску, внесли изменения в настройки систему курсовой устойчивости и активного электронного дифференциала. Тестирование «заряженной» модификации флагмана Jaguar проводилось на треке Нюрбургринг, автодроме Рокингем, собственном полигоне бренда в Гайдоне и дорогах Уэльса.

«Горячая» модификация Jaguar XJR с обычной колесной базой обойдется покупателю в 116 тыс. долларов, а удлиненная база оценивается на 3000 долларов дороже.

АВТОВЕСТИ