Во Франкфурте состоялся дебют новой Mazda3

Во Франкфурте состоялся дебют новой Mazda3

Во Франкфурте была проведена официальная европейская презентация нового поколения Mazda3. Экстерьер автомобиля выполнен в стилистике новой Mazda6 и кроссовера CX-5. Единственное, чем отличается седан от хэтчбека, представленного немного ранее, является наличие багажника. Планируется, что новая Mazda3 выйдет на российский рынок зимой.

Взглянув на автомобиль сзади, сразу бросается в глаза установленный на крыше спойлер и сдвоенные патрубки системы выхлопа. Новинка имеет следующие габариты: длина – 4465 мм, ширина – 1795 мм, высота – 1450 мм и колесная база – 2700 мм. Наибольшие изменения затронули колесную базу, которая увеличилась на 60 мм. Багажник имеет объем 350 литров, который выростает до 1250 литров при сложенных задних креслах.

Во Франкфурте состоялся дебют новой Mazda3

Также новое поколение «похудело» на 60 килограммов, при этом жесткость кузова удалось повысить на 30%, что положительно сказалось на управляемости автомобиля, которое и так отличалось очень хорошими показателями в этом плане. Также помогут облегчение и новые настройки подвески.

Пополнился и список доступных опций, в котором теперь появились: проекция некоторых данных на лобовое стекло, а также функция чтения электронных и SMS сообщений на экране системы мультимедиа диагональю 7 дюймов.

Во Франкфурте состоялся дебют новой Mazda3

Уже сообщается состав гаммы силовых агрегатов, включая российскую. Покупателям в нашей стране будут доступны три варианта бензиновых агрегатов: двигатель объемом 1,5 литра и мощностью 100 л.с., объемом 2,0 литра и мощностью 150 л.с., который для российского рынка немного дефорсирован с целью уменьшения транспортного налога, а также старый 1,6-литровый мощностью 105 л.с., которым комплектуются модели предыдущего поколения. Двигатели будут агрегатироваться 6-ступенчатыми механической или автоматической трансмиссией на выбор. Компания не планирует поставку дизельной версии со 150-сильным мотором объемом 2,2 литра и 380 Нм крутящего момента.

Во Франкфурте состоялся дебют новой Mazda3

Уже в конце осени японский автопроизводитель планирует начать продажи седана и хэтчбека Mazda3 на российском рынке.

Новое поколение Mazda3 фото:

АВТОВЕСТИ