Водородный Nikola One представлен официально

Nikola One

Nikola One

Компания Nikola Motor Company представила новый седельный тягач на специальном мероприятии, организованном в главном офисе, располагающемся в Солт-Лейк-Сити, США. Грузовик, получивший простое имя One, оснащается водородной силовой установкой.

С помощью грузовика Nikola One компания намерена организовать революцию в области грузоперевозок. Силовая установка тягача впечатляет отдачей – мощность более 1 000 л.с., а максимальный крутящий момент составляет 2 711 Нм. С учетом объема водородного бака и емкости комплекта батарей, грузовик может преодолеть на одной зарядке расстояние 1 287 – 1 931 километров.

Nikola One

С такими характеристиками будут предъявляться серьезные требования к качеству шин из-за повышенной нагрузки. Но, здесь можно будет без проблем подобрать несколько оптимальных вариантов.

Nikola One

Огромный запас хода обеспечивает литиевая аккумуляторная батарея с внушительной емкостью 320 кВт*ч, встроенная в специальную рамную конструкцию на салазках. От нее питаются двигателя грузовика, приводящие его в движения, то есть мы имеем транспортное средство, не выбрасывающее в атмосферу вредные вещества при движении. Как заявил основатель и генеральный директор Nikola Motor Company Тревор Милтон, по сравнению с текущими дизельными тягачами, инновационный One эффективнее приблизительно в два раза и легче на 900 кг. Сеть заправочных станций, на которых можно будет наполнить водородный бак, начнет строиться с 2018 года и будет включать 364 единицы по территории США и Канады.

Nikola Two

Для начала массовой сборки грузовиков компании необходимы производственные мощности. В строительство завода будет вложен один миллиард долларов и его запустят в эксплуатацию, предположительно, в середине 2017 года. Когда фабрика заработает на полную мощность, она сможет выпускать до 50 000 грузовиков ежегодно. Для своевременных поставок первых 5 000 машин Nikola будет сотрудничать с Fitzgerald. Потребители начнут получать автомобили ближе к 2020 году, а заказов уже получено более чем на 4 миллиарда долларов.

Компания также приступила к разработке более «скромной» версии Nikola Two. Оба грузовика будут доступны в лизинг. С учетом выбранной комплектации и опций клиенту нужно будет выплачивать 5 000 – 7 000 долларов ежемесячно (321 000 – 450 000 рублей) на протяжении шести лет. План включает неограниченный пробег и водород, а также гарантию и регулярное сервисное обслуживание. Кроме того, владельцы смогут менять свой грузовик на новый бесплатно каждые 72 месяца или через 1 000 000 миль пробега.

АВТОВЕСТИ