Электромобиль Nissan Leaf получил награду «Автомобиль 2011 года»

Nissan Leaf занял первое место в конкурсе «Автомобиль 2011 года» (2011 World Car of the Year) на автомобильной выставке в Нью-Йорке, потеснив других финалистов, таких как Audi А8 и BMW 5 серии. Nissan Leaf – первый электрический автомобиль, которому удалось получить эту награду.

Фото электромобиля Nissan Leaf

По словам жюри, Nissan Leaf имеет множество преимуществ:

Leaf – ворота в новый мир электрических автомобилей от Nissan. Это 5-местный 5-дверный хэтчбек и первый электрический автомобиль, который пустили в массовое производство. Благодаря уникальным технологиям, литий-ионный аккумулятор и электродвигатель способны генерировать 108 л.с. сил мощности и 206 Нм крутящего момента, в результате чего автомобиль разгоняется с нуля до 100 км/ч за 11.5 секунд. Максимальная скорость, которую способен развить Nissan Leaf – 145 км/ч. По словам Nissan, электромобиль способен проехать более 100 км на одном заряде батареи, а сама зарядка занимает около 8 часов при напряжении в 220-240В. Низкий центр тяжести спасает автомобиль от крена при резких поворотах. Учитывая полное отсутствие выхлопных газов и тихую работу двигателя, этот автомобиль достоин данной награды.

Мы считаем, что еще одной причиной, почему Nissan Leaf удалось получить награду «Автомобиль 2011 года», является система CARWINGS, благодаря которой Nissan удалось добиться высокой экономии топлива.

Что случилось с Chevy Volt, который стоит на $8200 больше, чем Nissan Leaf (его цена $32780)? У него остаются еще все шансы, чтобы получить награду «Green Car of the Year» на том же автосалоне. Вместе с вами будем следить за развитием событий.

Ощущения при езде на Volt, как и на Nissan Leaf, точно такие, как и при езде на обычном автомобиле. Как только сядет аккумулятор, можно переключить автомобиль на бензиновый двигатель и двигаться дальше, как на самом обычном авто.

В России, судя по всему, данный автомобиль не появится, так как руль расположен с правой стороны, поэтому, будем ждать продукт от нашего автопрома — е-мобиль, который появится на российских дорогах уже в конце 2012 года.

АВТОВЕСТИ