Kia отзывает 100 тысяч Sportage и Carnivals из-за отделки крыши, которая может отлететь

Владельцам автомобилей Kia Carnival выпуска 2022–2024 годов и Sportage 2023–2024 годов, возможно, стоит обратить внимание на появление дребезга при следующей поездке. Это может быть первым сигналом того, что молдинг на крыше автомобиля может оторваться при движении на высокой скорости.

Kia проводит отзыв 40 426 автомобилей Sportage и 60 623 Carnival в США из-за производственной ошибки, которая могла вызвать расшатывание деталей. Хотя молдинг не является обязательным элементом для безопасного вождения, его отделка может представлять опасность для других участников дорожного движения в случае отслоения во время движения.

Kia отзывает 100 тысяч Sportage и Carnivals из-за отделки крыши, которая может отлететь

Информация о проблеме стала известна автопроизводителю в сентябре, однако сложность характера проблемы затруднила ее детальное расследование. Из-за утери большей части отделочных деталей стало сложно провести полную проверку на наличие проблем.

Компания Kia получила достаточное количество жалоб от владельцев, чтобы понять, что требуется дополнительное расследование. Для выяснения причин произошедшего автопроизводитель намеренно неправильно установил молдинг крыши на тестовом автомобиле и установил, что он может оторваться при скорости около 90 миль в час (145 км/ч).

После подробного анализа компания Kia выявила, что вмешательство в фиксирующие зажимы молдинга крыши из-за чрезмерного количества герметика для панелей крыши или неправильной установки деталей может привести к их отсоединению от автомобиля. В результате этого решено начать кампанию по отзыву.

С 15 марта 2024 года Kia начнет уведомлять владельцев об отзыве и призовет их вернуть автомобиль в дилерский центр для осмотра. При необходимости молдинг крыши будет заменен на детали с фиксаторами, чтобы предотвратить излишки герметика. Кроме того, компания внесла усовершенствования в процессы сборки и разработала дополнительное обучение, направленное на обеспечение надежной фиксации молдингов на автомобилях. Владельцам, которые самостоятельно оплатили ремонт, будут возмещены расходы.

АВТОВЕСТИ