Концепт Kia Niro станет серийной моделью уже в 2015 году

Концепт Kia Niro станет серийной моделью уже в 2015 году

Концептуальный кроссовер Kia Niro дебютировал на Франкфуртском салоне. Его создание это демонстрация намерений южнокорейской компании войти в сегмент субкомпактных «паркетников» с оригинальной и яркой моделью. Уже стало известно, что концепт станет серийным автомобилем, а его выход на рынок запланирован на 2015 год, где он должен составить конкуренцию Nissan Juke.

Как стало известно авторитетному британскому изданию AutoExpress, концепт Kia Niro должен стать серийным и появится на рынке уже в 2015 году. Стоит отметить, что у концепта одноименное название с одним из видов нержавеющей стали – Niro, из которой выполнен ряд компонентов автомобиля, в том числе крыша. За счет использования таких материалов удалось снизить массу кроссовера, а это соответственно, положительно скажется на расходе топлива.

Концепт Kia Niro станет серийной моделью уже в 2015 году

В настоящее время модель имеет статус концептуальной, но, как сообщает вышеназванный портал, уже в ближайшем будущем стоит ожидать появление серийной версии. С выходом этой модели южнокорейская компания будет бороться за свою долю в активно развивающемся сегменте субкомпактов-кроссоверов. Кроме того, после выхода, Niro, правда пока неизвестно сохранит ли модель это имя, займет в ряду место Venga MPV, обновления которой, вероятно не планируется.

В основе новинки лежит укороченная платформа от модели Kia cee’d. Эта модель отлично себя зарекомендовала и пользуется большой популярностью на многих рынках, а это значит, что платформа получилась удачной и может использоваться в качестве базы для многих других моделей.

Концепт Kia Niro станет серийной моделью уже в 2015 году

Также представители компании сообщили, что под капотом новинки разместится инновационная силовая установка. Ходят слухи что это будет гибридная система, состоящая из GDI мотора объемом 1,6 литра, приводящий в движение колеса передней оси и электродвигатель, установленный на задней оси. Вся система будет развивать мощность около 246 л.с.
Такой установкой оснащалась концептуальная модель provo, дебют которой состоялся в рамках Женевского автосалона весной этого года. Кроме того, было замечено, что после выхода серийного Kia Niro, в его силовой гамме будет доступен турбированный бензиновый мотор объемом 1,0 литра.

Концепт Kia Niro станет серийной моделью уже в 2015 году

Как заметил Грегори Гийом, занимающий пост главного дизайнера Kia, при создании внешности концепта, дизайнеры вдохновлялись легендарным Porsche 959, который одержал победу в 80-х года прошлого века в ралли «Париж-Дакар».

Концептуальный кроссовер Kia Niro фото:

АВТОВЕСТИ