Lada может получить комплект 1,8-литрового мотора и «робота»

Lada XRAY концепт

Lada XRAY концепт

Появилась информация о возможном появлении в силовой гамме моделей Lada нового двигателя, который первой получит Lada XRAY.

Олег Груненков, возглавляющий проект Lada XRAY сообщил, что два тестовых прототипа проходят испытания в России и Испании. Топ-менеджер отметил, что как и предполагалось, прототипы демонстрируют хорошие результаты. Кроме того, появилась предварительная информация о вероятном оснащении актуальных моделей Лада 1,8-литровым мотором и автоматизированной механической трансмиссией, на каких именно моделях, пока не сообщается.

Напомним, что 1,8-литровый мотор развивает мощность 123 л.с., а максимальный крутящий момент составляет 176 Нм. Высокий хэтчбек Lada XRAY первым оснастят этим двигателем. Старт производства новой модели запланирован АВТОВАЗом на 15 декабря текущего года, тогда как продажи ИКСРЕЯ намечены на первый квартал 2016 года.

Lada XRAY концепт

В период с августа по сентябрь будет выпущен «пилотный тираж» модели, а в октябре соберут вторую серию из серийных компонентов. АВТОВАЗ планирует выпустить до конца этого года около тысячи автомобилей.

Lada XRAY концепт

Кроме того, сегодня стало известно, что тест-драйв Lada XRAY можно будет провести еще в этом году, до начала массового производства модели. Также АВТОВАЗ недавно отрапортовал о постановке первого кузова Лада ИКСРЕЙ на конвейер.

АВТОВЕСТИ