Представлено новое поколение Mazda MX-5

Представлено новое поколение Mazda MX-5

Состоялся официальный дебют нового поколения родстера Mazda MX-5. Новинку, премьера которой посвящена 25-летнему юбилею модели, одновременно презентовали в Японии, США и Европе.

Стилистика экстерьера родстера с мягким верхом выполнена в дизайнерской концепции японского производителя – KODO, которая также применялась при создании последних поколений моделей Mazda2, 3 и 6.

Представлено новое поколение Mazda MX-5

Автомобиль получил задний привод и комплектуется подвеской на двойных поперечных рычагах спереди и многорычажной сзади. Силовая гамма будет включать два бензиновых двигателя линейки SkyActive-G с функцией непосредственного впрыска. Как информирует издание Autocar, моторы, которые устанавливаются продольно и агрегатируются с 6-ступенчатыми МКПП или АКПП, имеют объемы 1,5 и 2,0 литра и развивает 141 и 182 л.с., соответственно.

В конструкции новинки Mazda будут широко применяться компоненты и агрегаты с актуальных моделей продуктового ряда производителя. Так что автозапчасти не станут проблемой даже сразу после появления автомобиля на рынке.

Представлено новое поколение Mazda MX-5

Новая платформа, представленная в рамках Нью-Йоркского моторшоу в середине весны этого года и была положена в основу нового поколения Mazda MX-5. По заявлениям компании, новинка обладает самым низким центром тяжести и самой плотной компоновкой агрегатов за всю историю MX-5. Вес модели, по сравнению с предыдущим поколением, снизился на 100 кг. Модификация родстера с мягкой крышей весит немногим больше 1000 кг, с развесовкой по осям 50 на 50.

Представлено новое поколение Mazda MX-5

Новая Mazda MX-5 имеет в длину 3915 мм, в ширину – 1730 мм и в высоту – 1235 мм, при колесной базе 2315 мм. По сравнению с предшественником автомобиль «укоротился» на 105 мм, «расширился» на 10 мм и «снизился» на 20 мм.

Вывести на рынок новую MX-5 в компании планируют в следующем году. По информации Autocar, на первом этапе продаж будет доступна только версия с мягким верхом, а продажи версии с жесткой крышей начнутся позднее.

АВТОВЕСТИ