Просочились подробности о Kia EV8: он появится в 2026 году и будет иметь мощность до 600 л.с.

Kia Stinger, яркий и привлекательный автомобиль, был несправедливо недооцененным, являясь одним из последних доступных заднеприводных седанов с внутренним сгоранием. Однако его уникальная концепция, основанная на заднем приводе, не всегда была понятна для современных потребителей, привыкших к переднему приводу или полному приводу. Бензиновая модель Stinger была прекращена в прошлом году, но для тех, кто пропустил свой шанс, есть хорошие новости: по неофициальным данным, в Корее ведется разработка его потенциального преемника, который будет электрическим.

Этот новый электрический автомобиль, известный под кодовым названием GT1, будет построен на совершенно новой платформе электромобилей, разработанной Hyundai-Kia нового поколения. По предварительным данным, его производство запланировано на заводе Kia в Хвасоне 3, начиная с 2026 года, а он получит название Kia EV8. Эта информация основана на утечке графика производства, который был переведен на английский и опубликован Korean Car Blog.

Платформа EV8, известная как eM, будет разделена с более крупным внедорожником Genesis GV90. Согласно сообщениям корейского автомобильного блога, EV8 будет оснащен батареей емкостью 113,2 кВтч, что обеспечит запас хода от 435 до 500 миль, что превосходит показатели, например, Lucid Air Grand Touring (112 кВтч).

В топовой комплектации EV8 будет установлен двойной электромотор, обеспечивающий 335 лошадиных сил на передние колеса и 268 лошадиных сил на задние, общая мощность которого составит 603 лошадиные силы. Версии с базовой отделкой будут оснащены одним электромотором мощностью 215 лошадиных сил, приводящим задние колеса в движение, а модели с полным приводом будут иметь дополнительный электромотор такой же мощности, приводящий в движение передние колеса.

Ожидается, что первые автомобили на платформе eM, включая Kia EV8 и Genesis GV90, появятся на рынке в 2026 году. Хотя отсутствие модели Stinger будет нам поначалу не хватать, новое название намекает на то, что цены начнутся на уровне моделей EV6 и EV9 — соответственно 42 600 и 54 900 долларов США.

АВТОВЕСТИ