Двигатели Kia Telluride 2024 года могут взорваться из-за неисправных клапанных пружин

С 5 апреля 2024 года выбранные владельцы автомобилей Kia Telluride в Соединенных Штатах получат письмо об отзыве, предупреждающее о возможной поломке пружин клапанов в двигателе своих машин. Это, безусловно, не приятные новости для автовладельцев.

Уведомление о отзыве, выпущенное корейским производителем автомобилей, информирует о том, что 2872 модели Telluride, выпущенные для модельного года 2024 с 1 октября 2023 года по 6 декабря 2023 года, могут иметь пружины клапанов двигателя, склонные к разрыву из-за усталостного растрескивания, вызванного повреждением в процессе производства.

Kia отмечает, что поломка пружины клапана может привести к потере мощности и даже вызвать образование дыры в блоке двигателя, если сломанный клапан попадет в камеру сгорания. Владельцев предупреждают об этой потенциальной проблеме, особенно если они замечают необычный шум двигателя, индикатор проверки двигателя или неровную работу двигателя.

Первый случай инцидента с двигателем Telluride 2024 года был зарегистрирован в ноябре прошлого года, когда один из владельцев в Северной Америке услышал «хлопающий» звук и увидел дым из моторного отсека. Позднее была обнаружена дыра в блоке двигателя. Компания Kia быстро обнаружила, что все неисправные двигатели имели признаки усталостного растрескивания, после чего начала сбор и замену дефектных двигателей.

Хотя Kia не сообщает о случаях аварий, травм или смертей, связанных с этой проблемой, известен один пожар, приведший к местному плавлению.

Владельцам будет предложено доставить свои автомобили к дилеру Kia, где их двигатель будет бесплатно заменен. Кроме того, Kia возместит расходы владельцам, которые ранее оплатили ремонт, связанный с этими проблемами.

АВТОВЕСТИ