Водителей РФ лишают прав на 1,5 года за обгон машины ДПС

Водителям были пояснены условия, при которых они могут лишиться прав на 1,5 года после обгона автомобиля ДПС.

Возникает ситуация, когда патрульное авто ДПС движется с низкой скоростью, и многим водителям знакомо желание обогнать его. Представитель ГИБДД объяснил, что в некоторых случаях водитель, принявший решение обогнать патрульное авто, может столкнуться не только со штрафом в размере 5000 рублей, но и с лишением прав.

Если полицейская машина движется без включенных мигалок со скоростью, разрешенной для данной местности, водитель может обогнать ее, соблюдая правила дорожного движения. Однако, если произойдет обгон автомобиля ДПС по встречной полосе, нарушая сплошную линию, сотрудники ДПС составят протокол о нарушении дорожных правил.

Хотя превышение скорости на 20 км/ч от разрешенной наказанию не подлежит, следует учитывать наличие видеокамер в полицейском автомобиле.

Например, если служебная машина двигалась со скоростью 65 км/ч на участке с ограничением в 60 км/ч, устройство контроля скорости может зафиксировать, что водитель превысил скорость до 85 км/ч во время обгона, и полицейские вынесут штраф в размере 500 рублей.

Если полицейские используют мигалку и сирену на своем автомобиле, обгон запрещен. Это прописано в пункте 3.2 Правил дорожного движения (ПДД), который гласит: «запрещается обгонять транспортное средство, имеющее специальные цветографические схемы с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом».

За такое нарушение полиция может выписать штраф в размере 5000 рублей или лишить водительских прав на 1,5 года.

Если сотрудники ДПС заметят, что во время обгона машины не работает, например, стоп-сигнал, водителю будет выписан не только штраф в размере 500 рублей, но и предписание исправить неисправность в течение 10 дней. Кроме того, грязный номер на задней части автомобиля или неисправная лампочка подсветки также могут привести к наложению штрафа, пишет «За рулем».

АВТОВЕСТИ