Автоэксперт Пономарев нашел правильный способ заводить автомашину в мороз

Владельцы автомобилей сталкиваются с трудностями во время зимы, особенно с проблемами запуска двигателя. Эту проблему часто вызывает старый аккумулятор, объяснил автоэксперт Сергей Пономарев в беседе с «Известиями».

Если невозможно приобрести новую батарею или обслужить старую, можно попробовать снять аккумулятор и принести его домой на ночь, особенно при сильных морозах, советует эксперт.

Также можно установить автозапуск по таймеру или температуре на сигнализации. Этот метод эффективен, но требует осторожности. При температуре ниже -25 градусов могут возникнуть утечки технических жидкостей.

Если автомобиль не заводится при дистанционном запуске, проблема может быть связана с перемерзанием выхлопной системы. Это может произойти, если автомобиль припаркован под уклоном, когда задняя часть находится выше передней.

При запуске двигателя без движения в системе выхлопа накапливается конденсат, особенно в узких участках сзади. Это приводит к быстрому замерзанию и затрудняет запуск двигателя, поясняет Пономарев.

Поэтому рекомендуется парковаться на ровной поверхности. Если приходится парковаться на уклоне, лучше развернуть автомобиль «носом вверх». Также следует избегать парковки в сугробах.

При запуске автомобиля без автозапуска, сначала необходимо включить зажигание, подождать минуту и кратковременно прокрутить стартер 2-3 раза. Если машина не заводится, можно попробовать «прикурить» от другого автомобиля и повторить попытку запуска двигателя.

Однако не стоит заниматься этим бесконечно. Рекомендуется сделать только 2-3 попытки по 7 секунд на каждую. Если машина так и не заводится, следует прекратить попытки и обратиться за помощью к специалистам.

Также эксперт не рекомендует сразу после запуска начинать движение. Автомобилю требуется несколько минут для прогрева. Движение лучше начинать плавно, по ровной траектории, не вращая руль и избегая резких рывков.

АВТОВЕСТИ