Условия для самого эффективного прогрева ДВС нашел автоэксперт Рузанов

Алексей Рузанов, технический директор франчайзинговой сети автосервисов Fit Service, поделился с «Российской газетой» информацией о том, когда машина прогревается наиболее эффективно.

Летом достаточно всего одной минуты, чтобы прогреть автомобиль и снизить обороты на тахометре. Однако зимой для эффективного прогрева требуется больше времени. Это объясняется не только тем, что на морозе зимнее масло становится гуще и теряет свою эффективность. У двигателя есть своя расчетная рабочая температура, которую производители учитывают при создании автомобиля.

Различные компоненты двигателя, такие как тепловые зазоры, натяжители, гидрокомпенсаторы и другие системы, должны достичь определенных параметров. Обычно это происходит, когда масло нагревается до 90-100 градусов. Только при такой температуре мотор долго сохраняет свой ресурс, не возникает проблем с износом поршневой группы и другими элементами системы (клапаны, сальники и т.д.). Поэтому рекомендуется нагружать двигатель только после полного прогрева.

Кроме двигателя, прогрев также важен для других компонентов и агрегатов автомобиля. Например, автоматическая коробка передач страдает от поездок без предварительного прогрева зимой, особенно это относится к вариаторам. Также жидкость ГУР (гидроусилитель руля) требует прогрева перед началом движения.

Сейчас достаточно минуты работы на холостом ходу даже зимой, чтобы автомобиль прогрелся. Важно следить за показаниями тахометра и датчика температуры охлаждающей жидкости. Когда обороты снижаются, а синяя индикация на табло охлаждающей жидкости исчезает (или достигается первое деление), можно начинать постепенное движение. Во время движения автомобиль прогревается гораздо эффективнее, чем в состоянии покоя. Однако важно, чтобы начало движения было плавным и без резких поворотов колес. Рекомендуется проехать минут 10 аккуратно и медленно по дворам, а затем выехать на оживленную городскую магистраль.

Источник: Российская газета.

АВТОВЕСТИ