Сегодня Chery представила новую модель iCar V23

оторая будет представлена на Пекинском автосалоне в конце этого месяца, а затем начнет предварительные продажи во второй половине года. Этот автомобиль стал вторым в линейке Chery iCar и разработан при участии дочерней компании Xiaomi Smartmi, также известной как Zhimi Technology. Кроме того, был показан новый концепт iCar X25.

Концепция iCar V23 от Chery позиционируется как компактный электрический кроссовер с квадратной формой корпуса, предназначенный для молодых людей. С размерами 4220 мм по длине, 1915 мм по ширине и 1845 мм по высоте, а также колесной базой 2730 мм, он немного меньше, чем iCar 03.

Несмотря на сходство с дизайном iCar 03, iCar V23 имеет более жесткий внешний вид. Одной из отличительных особенностей является массивная С-образная стойка, которая, вероятно, не сильно повышает обзорность. Также можно отметить наличие «школьного портфеля» на боковой открывающейся задней двери, который представляет собой дополнительный отсек для хранения, доступный только изнутри автомобиля.

Управление автомобилем осуществляется с помощью чипов Horizon Robotics J3 и Texas Instruments TDA4. В автомобиле установлены четыре радара с миллиметровой длиной волны, а также передняя камера с разрешением 8 мегапикселей и камера кругового обзора с разрешением 3 мегапикселя, что позволяет Chery объявить о функции интеллектуального вождения L2++.

Автомобиль будет доступен в версиях с задним и полным приводом. По информации китайских СМИ, он оснащен батареей емкостью 80 кВт/ч, и при этом у одномоторной версии запас хода составляет 400 км, а у двумоторной — 500 км! Предположительно, одномоторная версия будет иметь меньшую батарею.

Покупатели смогут выбирать между 19- и 21-дюймовыми колесами. Угол въезда для заднеприводных версий составляет 42°, угол съезда — 40°, а дорожный просвет — 206 мм. Для полноприводных версий эти показатели равны 43°, 41° и 212 мм соответственно.

Внутри салона Chery iCar V23 много скругленных углов и несколько заметных циферблатов и кнопок под центральным сенсорным экраном. По видимому, они в основном управляют системой кондиционирования. Кокпит оснащен чипом Qualcomm Snapdragon 8155, а пользовательский интерфейс HMI будет выполнен в 3D.

АВТОВЕСТИ