Как выявить обман при покупке БУ автомобиля?

Приобретение подержанного автомобиля позволяет сэкономить немалые деньги. Однако при этом всегда есть риск стать жертвой мошенников. Чтобы избежать такого сценария, нужно учитывать те приемы, которые они обычно используют для обмана покупателей.

Как вести себя с продавцами авто

Выявить нечестного продавца автомобиля можно по нескольким характерным признакам. Подозрение вызывает поведение продавца, который суетится, не дает внятных ответов на заданные ему вопросы и торопит покупателя с решением. Его выдают взгляд, направленный вверх и вправо, а также лукавая улыбка. Покупателю следует держать себя уверенно в себе, доброжелательно и быть в меру напористым. Нужно проявлять бдительность, внимательно следить за мелочами, но при этом вести себя непринужденно. Наличие любых дефектов машины является основанием для получения скидки. Важно вовремя обнаружить все имеющиеся у автомобиля недостатки. Если они являются критичными, то лучше отказаться от покупки. Если же недостатки легко исправить, то их наличие позволяет сбить цену. Если вы не хотите заморачиваться и быстро проверить машину по VIN номеру, то вам точно поможет сервис Автотека, отзывы о котором весьма хорошие.

Типичные проблемы с БУ автомобилями

Предварительная проверка истории подержанного авто помогает выявить имеющиеся проблемы. Особое внимание надо обратить на следующие моменты:

  • Большое число владельцев. Если автомобиль часто переходил из рук в руки, то высока вероятность того, что он попадал в аварии или технически неисправен.
  • Скрученный пробег. Определить его можно по состоянию салона – у автомобилей с большим пробегом заметно изношены педали, обивка сидений и руль.
  • Участие в аварии. Даже если машина выглядит как новенькая, есть вероятность, что она просто удачно восстановлена после серьезного дорожно-транспортного происшествия.
  • Авто в залоге или под арестом. Если при осмотре авто нет оригинала ПТС или СТС, есть вероятность того, что машина находится в залоге или под арестом. Приобретение такой машины чревато большими денежными потерями.

Чтобы избежать проблем, связанных с покупкой подержанного автомобиля у недобросовестного продавца, нужно собрать максимум информации о предлагаемом им транспортном средстве. С помощью сервиса онлайн-проверки по VIN автомобиля можно . узнать пробег, число бывших владельцев, историю дорожно-транспортных происшествий, юридические проблемы и др.

АВТОВЕСТИ