В ГИБДД нашли причины не обгонять патрульный автомобиль ДПС

Иногда водителям приходится следовать за патрульным автомобилем ДПС, который движется медленно по дороге. Портал njcar.ru получил объяснения от представителя ГИБДД о том, почему обгон не всегда является лучшим вариантом, и какие последствия могут возникнуть, вплоть до штрафа в 500 рублей или лишения водительского удостоверения.

Когда автомобиль ДПС движется без включенных мигалок со скоростью, близкой к разрешенной, водителю есть возможность безопасно обогнать его, если это позволяют дорожные знаки и разметка. Однако обгон по встречной полосе с пересечением сплошной линии разметки является нарушением ПДД и может привести к составлению протокола. Также стоит учитывать, что патрульное авто может быть оснащено камерой для автоматической фиксации скорости.

Если патрульное авто использует мигалку и сирену, обгон запрещен согласно Правилам дорожного движения. Нарушение этого правила может привести к штрафу в размере 5000 рублей или лишению водительских прав на 1,5 года.

Кроме того, во время обгона патрульного автомобиля следует обратить внимание на исправность своего автомобиля, так как наличие неисправностей, например, неработающего повторителя стоп-сигнала, загрязненного заднего номера или перегоревшей лампочки в подсветке номерного знака, может повлечь за собой штрафы и предписания на устранение этих неисправностей.

В целом, водителям следует тщательно оценивать ситуацию перед обгоном патрульного автомобиля ДПС и учитывать все возможные последствия, чтобы избежать штрафов и проблем с полицией.

АВТОВЕСТИ