42000 Ford Bronco отозваны по требованию NHTSA

Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) объявила в пятницу о начале расследования в связи с отзывом компанией Ford Motor более 42 000 внедорожников из-за возможной утечки топлива, что может привести к возгоранию двигателя. Регулятор автобезопасности заявил, что будет оценивать адекватность и последствия для безопасности предпринятых мер по отзыву внедорожников Bronco Sport 2022-2023 годов выпуска и Ford Escape 2022 года выпуска с двигателями объемом 1,5 л.

Ford сообщила, что в новом отзыве проблема связана с возможной трещиной топливной форсунки, что может привести к утечке топлива и, как следствие, к возгоранию в подкапотном пространстве. Компания предлагает обновление программного обеспечения системы управления двигателем и установку дренажного устройства, но не предполагает замену треснувшей форсунки.

Ford также заявила, что сотрудничает с NHTSA для поддержки расследования агентства. Она сообщила о пяти случаях возгорания подкапотного пространства на автомобилях Escape и Bronco Sport с двигателями объемом 1,5 л, попавших под новый отзыв, но не имеет данных о случаях аварий или травм, связанных с этой проблемой.

В рамках обновления программного обеспечения будет осуществлен мониторинг давления в топливной рейке, и водителю будет выдано сообщение «обратитесь в сервис». Также будет отключен топливный насос высокого давления, снижена мощность двигателя и температура возможных источников воспламенения.

Это не первый случай отзыва автомобилей Ford из-за аналогичной проблемы. В 2022 году компания отзывала почти 522 000 Ford Escape 2020-2023 годов выпуска и Ford Bronco Sport 2021-2023 годов выпуска из-за тех же проблем с утечкой топлива, и решением было также обновление программного обеспечения и установка дренажного устройства. В конце 2022 года Ford также сообщила NHTSA о 54 случаях возгорания подкапотного пространства у автомобилей Bronco Sport и Escape 2020-2022 годов выпуска с двигателями объемом 1,5 л в Северной Америке, в результате чего пострадали четыре человека в двух инцидентах.

АВТОВЕСТИ