Что нужно знать при выборе бустера для автомобиля?

Во время путешествий в автомобиле безопасность ребенка играет важную роль. Для того, чтобы избежать травматизма и других последствий в результате ДТП, резких маневров и других ситуаций используются специальные приспособления. Одним из них является бустер для авто, который подходит детям школьного возраста. С его помощью можно защитить малыша и перестраховаться от непредвиденных ситуаций.

Что такое бустер?

В отличие от обычного автокресла, бустер лишен спинки и подголовника. Он напоминает собой небольшое сидение, в некоторых случаях может быть дополнен подлокотниками. Считается, что такое изделие более комфортное и компактное, так как не занимает много места в машине. При этом оно обеспечивает высокий уровень безопасности для детей старшего школьного возраста.

Бустер можно использовать для детей, рост которых составляет от 1,2 метра, а вес – от 15 кг. Его устанавливают на заднее сидение, надежно закрепляя. Основная функция бустера – это приподнять ребенка для фиксации штатными ремнями безопасности. Как же правильно выбрать модель и что при этом стоит учитывать?

Что нужно знать при выборе бустера для автомобиля?

Основные правила выбора

Подбирая приспособления для детей, необходимо ответственно относиться к каждой мелочи. На рынке представлено большое разнообразие таких моделей. Поэтому рекомендуется тщательно их изучить по нескольким параметрам.

  • Качество материалов. Самыми надежными считаются бустеры, что оборудованы железным каркасом с пластиковым слоем. Последний необходим для смягчения ударов. Кроме этого, они оснащены прочной тканевой обшивкой. Наличие съемного чехла будет плюсом, так как вы сможете легко выстирать изделие, если, например, ребенок разлил на него сок.

  • Цена. Дешевые конструкции не могут предполагать высокого качества и надежности. Ведь они, скорее всего, изготовлены из не самых хороших материалов. Поэтому не могут отвечать всем стандартам качества. Специалисты рекомендуют изучать предложения на рынке и выбирать модели в средней или высокой ценовой категории.

  • Габариты. Несмотря на то, что такое кресло не занимает много места в авто, нужно все равно учитывать его размеры. Так, учитывайте ваши цели его использования. Для компактных авто нужно подбирать такие же бустеры. Но если вы берете модель надолго, учитывайте то, что ребенок растет, а значит ему может быть некомфортно в маленьком сидении. Лучше всего сразу брать модель с запасом.

  • Система крепления. Бустеры могут иметь самые разные варианты крепежей. Есть простые модели, которые просто ставятся на сидения, а сам ребенок пристегивается штатным ремнем. Но это ненадежно. Более безопасными считаются автобустеры с креплениями Isofix и Latch. Это обеспечит более высокий уровень надежности.

Обратите внимание и на толщину наполнителя сидения. Если она небольшая, тогда ребенок будет чувствовать каждую ямку на дороге. Лучше выбрать сиденье помягче, ведь в нем можно провести и достаточно длительную поездку, не устав. Правильно подобрав бустер, вы обеспечите своим детям комфорт во время поездок и сможете уберечь их от опасностей.

АВТОВЕСТИ