Эксперты дали 9 советов, как увеличить запас хода электромобиля в холодную погоду

Некоторые исследования указывают на потерю электромобилями (EV) до 30–40% запаса хода в условиях экстремального холода. Жители Чикаго сами пережили это, когда холод и ветер от -25 до -40 градусов, в сочетании с высоким спросом на зарядные станции, создали сложные условия.

Ford привлекло внимание к этой проблеме и предложило владельцам электромобилей несколько практических советов, помогающих им справляться с холодом. Сначала рекомендуется парковать автомобиль в гараже, чтобы уменьшить воздействие холода на уровень заряда батареи. Подключение к сети во время парковки также поддерживает оптимальный уровень заряда.

Важно предварительно подготовить аккумулятор перед зарядкой. Владельцы Ford могут настроить это через приложение или информационно-развлекательный экран, получая оптимизированный аккумулятор и предварительно подогретый салон. Использование подогрева сидений и рулевого колеса во время нахождения в автомобиле снижает потребление энергии системой климат-контроля.

Ford советует выключить обогреватель после зарядки, а также использовать навигацию для поиска станции быстрой зарядки. Существует ряд приложений, которые помогают в этом, предоставляя более актуальные результаты и отслеживая доступные зарядные устройства в реальном времени.

Поддержание умеренных скоростей и правильное давление в шинах также полезны для снижения потребления энергии. Эти советы актуальны круглогодично, так как умеренные скорости и правильное давление улучшают сцепление с дорогой в зимний период.

В заключение, Ford советует спланировать маршрут и быть готовым к непредвиденным ситуациям. Эти рекомендации полезны для всех водителей, независимо от типа транспортного средства, и делают поездку более предсказуемой в любых условиях.

АВТОВЕСТИ