Ford в 2014 году планирует улучшить свои позиции в России

Ford в 2014 году планирует улучшить свои позиции в России

По результатам прошедшего года американский автопроизводитель Ford оказался на 9-ом месте на российском рынке, утратив 18% своей доли. Данные приводятся в сравнении с 2012 годом, а источником является Ассоциация европейского бизнеса в России. За прошедший год компания смогла продать в России менее 107 тысяч единиц.

Ford в 2014 году планирует улучшить свои позиции в России

Но есть и оптимистичная информация для производителя – в сегменте кроссоверов наблюдался существенный рост. За прошлый год было продано приблизительно 17 тысяч автомобилей Ford Explorer и Ford Kuga, что в три раза выше результатов 2012 года. В планах автоконцерна Ford в России на этот год дальнейшее увеличение продаж своих кроссоверов, в чем должно помочь расширение модельного ряда «вседорожных» моделей. Уже представлен на рынке новый Ford Edge, а во втором полугодии дилеры марки начнут продавать бюджетную модель Ford EcoSport.

ecosport

Тед Каннис, возглавляющий компанию Ford Sollers по результатам работы за год и последующим планам компании, сообщил, что компания продолжает вкладывать средства в расширение модельного ряда на российском рынке, в производство, а также в R&D. Суммарное количество вложений за 2013 год составило порядка 350 млн. долларов, в результате чего началось строительство предприятия по выпуску силовых агрегатов и был создан цент R&D.

В этом году компания Ford Sollers намерена продолжить наращивание своего бизнеса в Росси, повышая производственные мощности, в том числе для увеличения локализации, вывод на рынок новых продуктов, ориентированных на российские условия. Ford Sollers должен запустить модернизированное предприятие в Набережных Челнах, на котором будет запущена сборка модели Ford EcoSport по полному циклу, что позволит улучшить позиции марки Ford в России, заметил Адиль Ширинов, занимающий пост вице-президента и исполнительного директора Ford Sollers.

АВТОВЕСТИ